Консультации / Терапия

Восстановление после Covid

Здравствуйте, моя мама 62 года, переболела ковидной пневмонией, лежала в больнице с 44 процентами поражения легких, у неё присутсвовали одышка и сатурация опускалась до 90. Лечение получала антибиотиками и гормональными, кислород подавали в маске. 6 ноября была выписана с улучшением. Сейчас прошло 1,5 месяца, анализ крови в норме, но при вдохе часто вырывается звук голосом, как будто она пугается или удивляется, буква "ааах". Этот звук невозможно контролировать. Подскажите, пожалуйста, является ли этот звук симптомом недолеченной болезни или это просто так проходит восстановление и звук пройдет сам по себе? Нужно ли делать контрольное КТ или рентген легких?
Добрый день! В данном случае необходимо проведение аускультации, только так доктор может сказать является ли данное бронхо- или ларингоспазмом. Необходимость в компьютерной томографии, можно определить также после проведения аускультации пациентки очно.
Благодарю!