Консультации / Педиатрия

Восстановление после пневмонии

Здравствуйте. Нашей дочке 6 лет. Вся болезнь у нас началась с горла,нас лечили от ОРВИ, принимали антибиотики,вроде все налаживалось,но на третий день после отмены антибиотиков поднялась небольшая температура,ребенок стал вялым,сонливым.Сделали рентген,оказалась правосторонняя пневмония.Лечимся в стационаре,кололи 7 дней антибиотик. Но ребенок все равно вялый,есть слабость.Контрольный рентген назначили на завтра.Скажите пожалуйста,какой период восстановления после пневмонии и может быть такое что нам не долечили пневмонию?
Здравствуйте! После пневмонии необходимо как минимум около 3 недель, чтобы организм ребенка восстановился, девочке стоит избегать контактов с заболевшими, проводить профилактику нового ОРВИ, например, интерфероном с антиоксидантами, чаще бывать на свежем воздухе, дома также нужно проветривать, чаще проводить влажную уборку. Ребенку показаны витамины, например, витрум, супрадин. Кислородная терапия (кислородные коктейли), массаж, оздоровительная физкультура. Если состояние ребенка улучшилось за время лечения, то скорей всего болезнь удалось победить, важно также контролировать клинический анализ крови.