Консультации / Педиатрия
У ребёнка вздутие живота
Здравствуйте. Ребёнку 5 лет. Постоянно вздувается живот. Анализы сдавали, все в норме. В капрограмме мышечные волокна без исчерченности небольшое количество, крахмал внутриклеточный небольшое количество. УЗИ желчного пузыря: изгиб и неполная перетяжка тела. Год назад переболели Сальманеллезом. Может ли это быть причиной? Спасибо заранее за ответ.

Здравствуйте! Если до сальмонеллеза живот не вздувался, то вероятно причины в нем - нарушения микрофлоры, вторичная непереносимость углеводов - корригируется диетой. Если вздувался с раннего возраста, то необходимо исключать синдромы мальабсорбции (их много, без гастроэнтеролога не обойтись), пищевую непереносимость. С уважением, гастроэнтеролог Капустина Л.В.