Консультации / Гастроэнтерология

Никак не можем понять отчего у ребенка вздутие

Здравствуйте! Ребенку 1 год и 2 мес, проблемы с животиком практически с рождения,сначала списывали все на обычные колики,может так оно и было,так как ребенок мучался газами только вечером в определенное время,ночи спал хорошо,сдавали анализы,все в норме,не хватало бифидобактерий, стало полегче месяцем к 6-7, но примерно мес с 9 все усугубилось(в это время вылез первый зуб,не знаю может есть какая то связь зубов и живота), только теперь все гораздо хуже, в животе бурлит и урчит постоянно, в туалет по большому ходит 5 раз в день, пока бодрствует это его не особо беспокоит, но спать уложить целая проблема,дергает ногами,кричит, постоянно просыпается(каждый час) и очень долго после этого не укладывается,сдали копрограмму и микропейзаж, маловато бифидобактерий 10 в 7 при норме 10 в 8, неперевариваемая клетчатка, ecoli гемолитич 10 в 8 при норме 0, остальное в пределах нормы. сделали узи брюшной полости,увеличена печень. гастроэнтеролог прописала энтерофурил,креон и примадофилус,пропили все,после креона стало полегче,стул нормализовался 1 раз в день, белее менее начал спать, прошла неделя и заболел орви,сейчас опять все заурчало.Ребенок на строгой диете, никаких каш с глютеном(только кукуруза,гречка,рис, мясо курица свинина,овощи картошка морковь лук свекла иногда, фрукты яблоко груша,из молочки только смесь кисломолочная. могло ли все возобновиться из за простуды?из за зубов? может ли быть аллергия на примадофилус?подозреваю его,так как нового ничего не даем, стали допивать курс,появились пятнышки на лице, как нормализовать работу кишечника? и можно ли давать какие нибудь другие каши,ведь если бы реакция была на глютен,при его исключении все должно было пройти? спасибо
Здравствуйте. Сдайте повторно анализ кала на дисбактериоз, кал на углеводы, кал общий анализ. По результатам и коррекция ситуации. Возможно, на фоне повторного ОРВИ стал плохо работать желчный пузырь. Могут понадобиться и желчегонные в комплексе мероприятий.