Консультации / Педиатрия

У ребенка болит живот

Ребенку 4,5 месяца, с 4 недель и по сей день болит живот , урчит, тяжело пукает, стул редкий с комочками не переваренного молока, вздутие. Находится на смешанном вскармливании. Пропили линекс и мезим-не помогло, пропили энтерожермину-не помогло. Эспумизан, бели нос, коликид-не помогает. Ребенок плачет, тужиться, выгибается целый день без перерыва. Пьем хеппи беби-хоть немного пукаем, без него не пукает вообще, воду пить ребенок отказывается, поменяли уже 3 смеси, сейчас едим нан. Чем помочь ребенку? Может нужно перейти полностью на искусственное вскармливание? Или опять поменять смесь?
Здравствуйте! Похоже что у вашего ребеночка один из видов дисахаридазной недостаточности, если в вашем городе делают анализ кала на углеводы то лучше сдать, если не делают то сделайте копрограму для определения кислотности кала. Если диагноз подтвердится то вам из рациона надо будет исключить молочные продукты и сахар, а ребеночка постепенно перевести на низколактазную или безлактазную смесь, можно из линейки НАН. Здоровья вашему ребеночку!