Консультации / Отоларингология

Как вылечить хронический ринит без хирургического вмешательства

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как решить такую проблему: врач поставил диагноз хронического ринита с искривлением перегородки носа и направляет на оперативное (хирургическое) лечение на подрезание нижних носовых раковин и выравнивание перегородки. Но я не хочу чтобы мне подрезали носовые раковины, т. к. они не смогут выполнять свою функцию и я буду дышать неочищенным воздухом (тем более не носовая раковина-корень проблемы). Можно ли воспользоваться альтернативным вариантом?
К вопросу приложено фото
В настоящее время в современных ЛОР-клиниках носовые раковины не "подрезают", а выполняют подслизистую их деструкцию. Так что Ваши опасения совершенно напрасны.