Консультации / Отоларингология

Как избавиться от слизи и мокроты в носоглотке

Доброй ночи! 7 Лет назад я простудилась, после чего у меня появилось заложенность носа.Лечилась обычными антибиотиками от простуды, помогал мне от заложонности носа нафазолин. Я, ею пользуюсь уже 7 год и привыкла к нему.Не раз обращалась лор врачам в нескольких клиниках моего города.Каждый врач ставил диагноз по своему, один сказал что у меня вазомоторный ринит, другой что гайморит а 3-и что нет никого гайморита что просто аллергия.Вот, месяц назад моя болезень обострилась, симптомы на этот раз были совсем другими : лобная часть и перегородка носа болело и ощущение давления, уши начали болеть и при общений чесаться, слиз (мокрота) стекались по задней стенке носоглотки что от этого я перестала кушать, ощущение что в горле что то комком стоит и не выходит при сморканий и отхаркиваний.(Цвет мокроты и соплей желто-зеленоватого и иногда белого прозрачного) и я очередной раз посетила лор врача нашего города и она сказала что у меня синусит и + перегородка носа искривлена, прописала мне синуфорте, синупрет таблетки и мералис и сказала если они не помогут то нужна операция.Прошу помочь мне, есть ли иные способы лечения этого заболевания без хирургического вмешательства?Заранее спасибо!
Здравствуйте. 1.Сейчас нужно купировать обострение хр.риносинусита, при необходимости - с антибиотиком. 2.Диагноз "вазомоторный ринит" предполагает разные причины заболевания: искривление перегородки носа, и аллергия, и медикаментозная зависимость. 3.Если вы не избавитесь от нафтизиновой зависимости, то даже оперативное лечение может не дать эффекта. Нужно заниматься всем в комплексе, в том числе обследоваться у аллерголога.