Консультации / Отоларингология

Вазомоторный ринит

Здравствуйте. Прошлым летом из за сырой погоды начался насморк, для облегчения дыхания капала тизин, но не остановилась вовремя и пошло привыкание и как непыталась обойтись без него это не выходило. В итоге капала примерно месяц пару раз в день. Когда попала к лору то был выбор либо блокада либо назонекс, я спросила что лучше и мне сделали блокаду. Но улучшения от нее не было, нос таки дышал самостоятельно. Но возвращаться к тизину я не стала,терпела. Через месяц, не дождавшись эффекта, я обратилась к другому лору. Сдала анализы,сделала рентген пазух. В анализах все было в пределах нормы, никаких аллергий,воспалительных процессов не показало. Только эозинофилов маловато было,но так в пределах нормы. На рентгене показало отечные носовые ходы и правосторонний катаральный гайморит. Остальные пазухи чистые. Мне выписали будостер 1 раз в день в течении 14 дней, антибиотик в уколах (название забыла,завтра если рецепт найду допишу) 5 дней и хлористый кальций 5дней по 1 разу в день в качестве стимуляции организма. Хлористый колоть не смогла т.К. Были проблемы с давлением, и медсестра побоялась его делать, да и я тоже. Остальные препараты были использованы,но ринит так и не побежден. Нос дышит только при активных действиях обе ноздри отлично или в спокойном состоянии по очереди. Подскажите, правильное ли было назначено лечение? Обычно подобные капли для лечения вазомоторного ринита капают дольше, до 3 месяцев,насколько я слышала. И что еще может помочь, в каком направлении двигаться?
К сожалению, хронический вазомоторный ринит, которым Вы страдаете, очень часто не поддаётся никакому консервативному лечению и тогда приходится выполнять хирургическое вмешательство на нижних носовых раковинах (вазотомию).
Здравствуйте, спасибо за ответ. Многие эту процедуру не хвалят,говорят после первого насморка начинается то же самое,это правда? А то у меня чуть сквозняк и насморк и горло красное
Операция щадящая и результат её Вас порадует!