анонимно, женщина, 32 года
Добрый день. Ребенку 8 месяцев, невролог с подозрением на гипотериоз и плюс я сама вынашивала детей без щитовидки на замнстительной терапии отправил к эндокринологу, который назначил сдать анализы на ТТГ, св.Т4, ЩФ.
Результаты получили такие:
ТТГ- 3,3 мМе/мл (0.36-6.00)
Св Т4-12,25 пмоль/л (7.90-15,96)
Щелочная фосфатаза 1826,1 е/л (82,0-383)
К эндокринологу пока не папали, доктор на больничном. Гипотериоза я так понимаю нет, только что означает ЩФ? Педиатр назначил принимать фламин неделю и пересдать. Результаты такие:
Кальций общий 2.59
Фосфор 1.85 Аст 64.8 Алт 34.7
Ггтп 9.2
Магний 1.03
ЩФ 1173.2
Билирубин общий 1.6 (норма 5-21)
У меня вопрос с чем это связано,что еще нужно сдать и проверить? Во время беременности сама принимала урсофальк. Мог ли он как то повлиять и мог фламин так снизить ЩФ и к тому же повлиять на снижение билирубина? Узи брюшной полости сделали там без потологии.
Отвечает Капустина Людмила Викторовна
гастроэнтеролог, детский гастроэнтеролог
Здравствуйте! К основным причинам повышения щелочной фосфатазы в крови относятся: поражение печени и желчевыводящих путей; нарушение состояния костной системы, в том числе при гиперпаратиреозе - может быть вызван дефицитом вит Д в крови - сдайте анализ, язвенный колит - сдайте кал на кальпротектин. Эндокринолог, ортопед обязательны к посещению. Здоровья малышу!
анонимно
Добрый день. Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста еще
1. если по узи не видно застоя в желчевыводящих путях и билирубин ниже нормы эту проблему можно исключить или все равно посетить гастроэнтеродога?
2. Нужно ли дальше принимать фламин?
3. Вит д сдадим,но то что кальций и фосфор в норме, вит д все равно может быть понижен?
4. Мы сегодня сдали копрограмму это поможет определить кальпротектин?
5. А эндокринолог почему по щитовидной железе анализы в норме или я чего то не поняла?
Капустина Людмила Викторовна
1. Посетить
2. показаний нет
3. Да.
4. Кальпротектин это другой анализ.
4. Для исключения патологии паращитовидных желез.