Консультации / Гастроэнтерология

Повышена ЩФ у ребенка

Добрый день. Ребенку 8 месяцев, невролог с подозрением на гипотериоз и плюс я сама вынашивала детей без щитовидки на замнстительной терапии отправил к эндокринологу, который назначил сдать анализы на ТТГ, св.Т4, ЩФ. Результаты получили такие: ТТГ- 3,3 мМе/мл (0.36-6.00) Св Т4-12,25 пмоль/л (7.90-15,96) Щелочная фосфатаза 1826,1 е/л (82,0-383) К эндокринологу пока не папали, доктор на больничном. Гипотериоза я так понимаю нет, только что означает ЩФ? Педиатр назначил принимать фламин неделю и пересдать. Результаты такие: Кальций общий 2.59 Фосфор 1.85 Аст 64.8 Алт 34.7 Ггтп 9.2 Магний 1.03 ЩФ 1173.2 Билирубин общий 1.6 (норма 5-21) У меня вопрос с чем это связано,что еще нужно сдать и проверить? Во время беременности сама принимала урсофальк. Мог ли он как то повлиять и мог фламин так снизить ЩФ и к тому же повлиять на снижение билирубина? Узи брюшной полости сделали там без потологии.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! К основным причинам повышения щелочной фосфатазы в крови относятся: поражение печени и желчевыводящих путей; нарушение состояния костной системы, в том числе при гиперпаратиреозе - может быть вызван дефицитом вит Д в крови - сдайте анализ, язвенный колит - сдайте кал на кальпротектин. Эндокринолог, ортопед обязательны к посещению. Здоровья малышу!
Добрый день. Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста еще 1. если по узи не видно застоя в желчевыводящих путях и билирубин ниже нормы эту проблему можно исключить или все равно посетить гастроэнтеродога? 2. Нужно ли дальше принимать фламин? 3. Вит д сдадим,но то что кальций и фосфор в норме, вит д все равно может быть понижен? 4. Мы сегодня сдали копрограмму это поможет определить кальпротектин? 5. А эндокринолог почему по щитовидной железе анализы в норме или я чего то не поняла?
1. Посетить 2. показаний нет 3. Да. 4. Кальпротектин это другой анализ. 4. Для исключения патологии паращитовидных желез.
Поняла, спасибо Вам большое?