Консультации / Педиатрия

У ребёнка держится температура 37 9-38

Здравствуйте,людмила алексеевна!У моей 11-ти летней дочери уже месяц держится температура 37,9-38.Ничем не сбивается!Все анализы в норме. Напишу всё подробно:в начале февраля у дочери начали меняться зубы(премоляры,клыки) на постоянные(начали выпадать резко и по многу.И сразу же растут новые,но очень долго!Сейчас у дочери растет сразу 9 ! Зубов и ещё один качается) и как-то совпало,что со сменой зубов начала держаться субфебрильная температура(до 37,4 днём.Ночью спадала до нормы).Мы сразу же поехали в клинику и провели обследование.Сдали анализы на все возможные инфекции:токсоплазмоз,хламидии,цитомегаловирус,гепатиты в,с,герпес,хилакобактерии,лямблии,малярию.Все анализы оказались отрицательными.Прошли врачей:невролога,окулиста,кардиолога,эндокринолога.Сделали рентген околоносовых пазух и рентген турецкого седла.Сделали экг и рэг.Никаких патологий не выявлено!Сделали узи сердца(заключение:признаки открытого овального окна-2,3 мм,функционирующего.Признаки трикуспидальной регургитации-1 степени.Септальных дефектов нет,размеры полостей сердца,толщина и кинетика стенок в норме,кровоток через клапаны не нарушен,сократительная функция миокарда в норме-67%.Аномальная хорда в полости левого желудочка.)Кардиолог назначил элькар 30%(1 мес.),Кудесан(2 мес.)Сделали узи органов брюшной полости и мочевыделительной системы(заключение:структурных изменений не выявлено.Уз патологии почек не выявлено)сделали узи щитовидки(заключение:признаки диффузного увеличения объёма щитовидной железы,структура паренхимы диффузно-неоднородная,повышенной васкуляризации.Правая доля(мм):14*18,7*40,5=5,1мл.Левая доля(мм):13,1*16,2*37,5=3,8 мл.Перешеек(мм):2,3мм.Общий объём:8,9 мл(норма 5,9 мл)эхоплотность:обычная.Контуры:ровные,чёткие.Структура:диффузно-неоднородная,"пёстрая",повышенная васкуляризация паренхимы железы.)Кроме того сдали кровь на гормоны щитовидной железы( ттг-3,6825(норма 0,66-4,75),т4 своб.-12,43(Норма 9-19,05),антитела к тпо-298,04(норма 0-5,61)эндокринолог поставила диагноз:аутоиммунный тиреоидит и назначила лечение эутирокс 25 мкг\сут и йодомарин 100 мкг\сут в течении 3-х месяцев,затем снова на приём к ней.Мы пролечились 2,5 месяца уже.(Через 2 недели поедем снова к эндокринологу),но ситуация не изменилась(температура так и держалась.Мы обратились в другую клинику.Где нам снова провели все те же анализы(результат был такой же,как и в первой клинике.)Педиатр из этой клиники направила нас в стационар на обследование.Т.К. Мест в терапии не было,нас положили в нефрологию.Как раз за день до того,как лечь в клинику,у дочери выпал очередной зуб и стал расти новый.Температура поднялась до 37,6 и держалась неделю,повышаясь до 37,9(пока зуб полностью не вышел из десны),хотя её сразу стали колоть(даже не проведя ещё ни одного исследования мочи и крови)цефтриаксоном.Всё время ,пока лежали в клинике,я интересовалась нашими анализами.Врач отвечала:"всё в норме!"Через неделю вырос наш зубик(показался над десной), температура спала,и нас выписали.Когда я увидела выписку,была поражена:нам поставили диагноз:острый пиелонефрит,активная фаза без нарушения функции почек.В выписке были все анализы,которые прилагаю(кровь:общий анализ:при поступлении:эритр.4,87,Гемоглобин-131,лейк.-5,8,Тромб.-292,Соэ-11,э%-4,п%-6,с%-47,л%-39,м%-4.При выписке:эритр.4,95,Гемоглобин-135,лейк.-4,4,Тромб.-375,Соэ-10,э%-5,п%-1,с%-43,л%-45,м%-6)биохим.Анализ крови:общ.Белок-74,7,альбум.-41,9,Alt-22,2,ast-41,7,щф-360,4,глюкоза-5,02,холестер.-4,64,Билируб.Общ.-2,2,Мочев.-4,7,Креат.-66,2,Мочев. К-та-225,7,ca-2,39,срб-5,9.Рф-1,8,цик-8,пр.Гесса-1,3,о-сф-отр.) Общ.Анализ мочи при поступлении:цв.-Сол\жёлт,прозр.-Мут,реакция-кисл.Уд.Вес-1014,белок-отр,сахар-отр,эпит.Плоск.-0-3,Лек.-Ед.В поле зрения,соли-ураты.При выписке:цвет:с\ж,прозр.-Прозрачная,реакция-кисл.,Уд.Вес-1010,белок-отр,сахар-отр,эпит.Плоск.-0-2,Лейк.0-1В поле зрен.,Соли-отр.Пр.Зимницкого:уд.Вес-1005-1020, сут.Соли мочи:мочев.К-та-1,15 мм\24,фосф.-6,22Мм\24.Пр.Нечипоренко:лейк.-400 В 1 мл,эритр.-100 В 1 мл.,Посев на флору-отрицательный,уроцитограмма-клеточные элементы отсутствуют,проба аддис-каковского:лейк-705500\сут,эритр-500\сут.Кроме этого в клинике брали мазок из зева.Обнаружено:strept.Spg-100,strept.Aureus-10(про это врач мне ничего не сказал!)Выписали нас из клиники 18.04.2014 Г.,А 23.04.2014 Г.У дочки выпал очередной зуб,и температура поднялась до 37,7.Затем начали расти верхние клыки,и температура поднялась до 38.Ходили к врачу,сдали анализы(всё в норме),послушал,посмотрел горло(всё чисто!)Назначил кагоцел с профилактической целью.Пропили.Температура,как держалась,так и держится.Дочь чувствует себя нормально.Кроме температуры и растущих зубов никаких жалоб нет.Были у стоматологов в 3-х разных клиниках.Говорят,что на зубы у таких больших детей температуры не может быть.С нашим участковым педиатром решили,что будем наблюдаться и сдавать анализы каждые 2 недели.Анализы сдаём.Всё в норме.У меня вопрос:может ли быть температура при смене молочных зубов на постоянные или же это связано с перестройкой организма в подростковом периоде?(Врачи не исключают эту версию)заранее,огромное спасибо!!!!!!!
Здравствуйте. Я понимаю ваше беспокойство. Причина совершенно неясна. Стоматологи правы- при смене зубов в таком возрасте - длительный подьем температуры - нонсенс. Анализы в норме. Все-таки посетите эндокринолога - может у ребенка гипертермическая реакция на нарушение баланса в гормональной сфере- за счет гипоталамо-гипофизарной системы, или щитовидной железы.