Консультации / Гастроэнтерология

Хроническое отсутствие аппетита у ребенка 2 лет в течении полугода

Добрый день, доктор. Сейчас ребенку 2,2г. Рост 87см, вес 11кг. Родилась в 35 недель рост 47см, вес 2400. С рождения была лактазная недостаточность, вскармливание-грудное, до 3х месяцев с лактазой. С 5 до 7 месяца не росла и не прибавляла в весе - был длительно жидкий стул с большим количеством слизи, вылечили Энтерофурилом и к 8 месяцам стала потихоньку прибавлять и расти, стали вводить прикорм - появилась множественная пищевая аллергия, как следствие - диета, однообразный рацион, но в росте и в весе прибавляла понемногу и хорошо кушала. С 1, 5 г. пропал аппетит, просто стала отказываться от еды и язык был весь в бело-желтом налете. По результатам копрограммы - +++++ жиры, пропили Креон, после лечения стала немного кушать, но апетит все-равно очень плохой. Стала очень часто болеть ОРВИ, хотя никуда не ходим и сидим дома, болеет каждый месяц. У ребенка постоянные хронические красно-синие круги под глазами. На улице сама ходит мало, устает, просится на руки. Может целый день не кушать, особенно с утра. Может один раз в день поесть с аппетитом, тарелку супа. Рацион скудный из-за пищевой аллергии., в том числе на молоко и молочные продукты. За это время сдавали раз 20 копрологию и кал на я/глист, Все в норме, копрология показывает по одному " +" непереваривание разных веществ и иногда единичиные лейкоциты. Последний кал на УПФ показывает:E.coli типичные 2.1 *10^8 E.coli лактозонегативные 6.0*10^7 Стафилококк золотистый 10^7 enterocjccus faecalis 2*10^7 - Лечение педиатр не назначает, говорит не нужно вмешиваться в микрофлору. Пока пьем Нормобакт. У кардиолога обследовались, есть доп.хорда, но на аппетит не должно это влиять. Анализы крови: в пределах нормы - общий белок, глюкоза, АСТ, АЛТ, лейкоциты, эритроциты, тромбоциты, гематокрит, моноциты, эозинофилы (4,80% от 5%), базофилы Гемоглобин - повышен 131, лимфоциты повышены 67,70% (макс. 61%), нейтрофилы понижены 17,10% (мин29%). Сдали здоровые, через месяц после ОРВИ Стул, регулярный, иногда через день, иногда через 2, но склонность больше к разжиженному частому стулу. Прокомментируйте нашу ситуацию пожалуйста В том числе,требуется ли коррекция миклофлоры кишечника по результатам УПФ и какими препаратами? Спасибо
Рост ребёнка соответствует возрастной норме, вес существенно ниже возрастной нормы и не соответствует росту. Требуется определение диагноза для эффективности лечения. Потребуется обследование для исключения муковисцидоза, целиакии, врождённых заболеваний поджелудочной железы и других заболеваний. Возможна вторичная лактазная недостаточность. Сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, липазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), Ig E общий, копрограмму без препаратов, фекальную эластазу кала, IgA, антитела к тканевой трансглутаминазе, эндомизию, глиандину, трёхкратно сделать анализ хлоридов пота, кал на углеводы, УЗИ органов брюшной полости. Потребуется консультация генетика. При определении диагноза следует использовать препараты для его лечения. При указанных результатах анализа на микрофлору применять биоспорин по 1 ампуле 2 раза в день 14 дней и одновременно стафилококковый бактериофаг по 1 столовой ложке 3 раза в день 20 дней.
Спасибо большое за подробные рекомендации!!! наконец-то я получила точное направление по обследованию ребенка, а то мне все доктора предлагакт "отстать от ребенка", пусть мол, ест сколько хочет, все равно свою норму получит. Еще раз спасибо, будем обследоваться
В наличии вес существенно ниже нормы и наличие большого количества нейтрального жира в копрограмме (следует учесть правильность сдачи копрограммы - без жиросодержащих препаратов). Ребёнок подлежит обследованию.