После инф мононуклеоза повышен АСТ у ребенка

анонимно, женщина, 29 лет
Добрый день!ребенок 2,8 года проболел месяц назад инф.мононуклеозом. При выписки из больницы была увеличена печень и лимфоузлы на Узи., и АСТ 71.и на Энштейн Барра отр.,а цитамегаловирус IgM полож,референ.интер.отр, IgG оба отр. Лечимся вифероном, пропили курс Эгилока (капсулу раскрывали и запивали водой). Сдали ОАМ и ОАК через неделю-все в норме,мононуклеары снизились. Через месяц повторили Узи -все в норме,кроме повышенного газообразования. Кровь на ревматесты в норме, в анализе ФПП все в норме,кроме АСТ-он уже 81,1. У инфекциониста еще не были. Почему АСТ вырос? Может ли это быть после этой болезни?к какому врачу еще обратиться для решения вопроса? Спасибо

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Да, конечно, такое может быть и бывает достаточно часто. Описаны случаи изолированного поражения печени при острой ЦМВИ, так же может быть цитолиз и при мононуклеозе в составе симптомокомплекса. В любом случае, назначено этиотропное противовирусное лечение в виде препарата с доказанным действием -интерферон с витаминами С и Е в виде свечей, и симптоматическое лечение - желчегонное и гепатопротекторы. Повышение уровня АсАт может быть еще некоторое время, это по типу остаточного явления. Со временем все придет в норму. В плане обследования - повторный биохимический анализ крови с определением уровня АлАт, АсАт, ЩФ через 1-2 месяца.

анонимно
Благодарю за помощь!не подскажите еще,правильно ли мы пили Эгилок?в инструкции написано не разжевывать,запивать капсулу водой,но ребенок не в силах ее проглотить,поэтому мы ее раскрывали.. Пока все не нормализуется,нужно еще соблюдать диету? Отказаться полностью от жаренного и жирного,а как быть со сладостями? Они в ходят в запрет?

Щербакова Алла Анатольевна
Это не принципиально - раскрывать капсулу или нет, если ребенок может проглотить только содержимое ее. Особенной диеты тоже не будет, питание будет обычное, как вы привыкли кормить ребенка. Со сладким и в обычной жизни лучше не усердствовать, но особенных запретов не будет.