Консультации / Гастроэнтерология

Выписали лечения без анализа на бактерию Helicobacter Pylori Нормальный ли рецепт лечения и стоит ли просить сделать тест на бактерию Helicobacter Pylori

Здравствуйте! У меня серьезные проблемы с пищеварением, сильно потрескался язык, не могу есть жирную, мучную пищу( становится плохо). Возникают боли в животе и желудке, периодически вздутия живота. Все это длится более года и все это время стараюсь придерживаться строгой диеты, но это не помогает, все только усугубляется. Обратился к врачу сдал анализы :анти-hiv, hbs антиген, анти-hcv, антитела к treponema pallidum, рмп с кардиолипиновым ag кач, все отрицательно. Назначили гастроскопию результат на фото. По результату гастроскопии назначили лечения от бактерии хеликобактер, хотя на саму бактерию анализ не делали. Нормальный ли рецепт лечения и стоит ли просить сделать тест на бактерию Helicobacter Pylori? Рецепт назначения лечения: 1 этап лечения. (2 недели) Амоксициллин 1000мг (1т. 1 раз утром послле завтрака - 2 недели) Клацид ср 500мг ( 1т. после ужина - 2 неделли) Де-нол 120мг (2т. 2 раза за 1 час до еды - 2 недели) Пантопразол 40мг (1т. 2 недели) 2 этап лечения. (6 недель) Де-нол 120мг (1т. 4 раза за 1 час до еды - 6 недель) Пантопразол 40мг (1т. 2 раза за 20-30 мин. доо еды - 6 недель)
К вопросу приложено фото
Добрый день. Эрозивные поражения действительно довольно часто дает хеликобактерная инфекция: в этом случае всегда обязательна эрадикация (1 этап лечения стандартный, 2 этап лечения - видимо, видение лечащим врачом вашей индивидуальной ситуации с ЖКТ). Но, конечно, лучше всего на фоне отказа от ИПП, препаратов висмута и антибиотиков в течение 3-4 недель выполнить анализ на хеликобактер - уреазный дыхательный тест с С13 или кал на антиген ХП.