Консультации / Педиатрия

Истерики у ребёнка

Здравствуйте, ребёнок 1г8м с недавнего времени начались жуткие истерики по любому поводу, что-то не нравится сразу наступает реакция крик, который периодически переходит в истерику. Помимо этого с 4-5 мес ребёнок боится врачей (плачет на осмотре), а с возраста 1г6м очень сильно стал бояться походов в поликлинику: плакать начинает уже на подходе к зданию, даже при подходе к любому другому зданию (например магазин) и посещении тоже кричит плачет, если ранее там не были (т. е. нет уверенности, что это не поликлиника-мое предположение). Также с 1г6м ребёнок до истерики стал бояться купаться, моемся только в раковине и со слезами, в ванну заходить отказывается, кричит в ней плачет, просит забрать. К какому специалисту необходимо обратиться с данной проблемой и какие обследования пройти? Вообще такое поведение допустимо, может быть особенностью характера или стоит насторожиться?
Добрый день. У ребёнка сейчас период кризиса. В этом возрасте малыш хорошо понимать речь, в случае истерики нельзя оставлять эмоции малыша без внимания. Постарайтесь успокоить его, пожалеть. Если у ребёнка купание, осмотр врача вызывают истерику, то значит этому предшествовала какая- либо неприятная ситуация, которая дала результат на реакцию малыша. С уважением Андреяхина А.