Консультации / Педиатрия

ИСТЕРИКИ У РЕБЕНКА

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,что делать и как поступить!Моей дочки 5 лет ,она постоянно устраивает истерики,у нас были такое уже в 2 годика,потом прошло!Мы даже давали ей успокоительные на травах!Сейчас снова все повторяется,может конечно мы сами ее избаловали,но я очень переживаю как бы это не было что-нибудь серьезным!Истерики у нее в основном из-за одежды,она ей постоянна неудобна,я покупаю ей дорогую,качественную одежду,а ей все не так!!У меня еще были зеленые воды при родах,и мне сказали что это может повлиять на психику!!!!Как быть я не знаю,я пыталась разными способами,наказывала,разговаривала,жалела,а ей все равно,в садике ее хвалят говорят все очень хорошо делает,слушается,одевается сама,без капризов и слез!Но не дома!!!!
Вам необходимо перестроиться в отношении ребенка- видимо у Вас действительно чувствительная девочка, это очень хорошо, особенно для девочки - она вырастет небезразличной и чуткой НО - Вам нужно воспитывать так, чтоб не было истерик, не было срывов, иначе это закрепится и тогда проблемы неизбежны. Не навязывайте своего мнения резко, обсуждайте, обьясняйте, дайте ребенку высказаться, выслушайте- почему она не хочет это а хочет другое - и когда ребенок наконец расслабится и сможет обьяснить что он хочет - Вы сделаете для себя открытия- у вашей девочки есть свой богатый внутренний мир, не ломайте его. И одежду попробуйте покупать не на ваш вкус- а то, что она хочет. Даже если это не нравится вам. И она научится анализировать и перейдет на другой уровень оценки окружающего мира - выйдет с уровня эмоционального на уровень рационального. Удачи!