Консультации / Психология и психиатрия

Как выходить из положения чтобы не провоцировать истерик у ребенка ...

Здравствуйте! Моей дочке 3 года 1 месяц, у нас такая проблема - она каждый раз плачет, если что-то не сделаешь так, как ей хочется, дело даже доходит часто до истерик, что меня очень пугает, хотя я ей этого не показываю. Как выходить из положения, чтобы не провоцировать истерик у ребенка - делать как она просит или стоять на своем? Когда приходит время укладываться спать - ее очень сложно уложить, начинает просит попить, покушать и т,д, Прошу разговаривать шепотом, т.к. спит сестренка, папа спит, она как будто не понимает, делает как ей хочется. Иногда я не сдерживаюсь и повышаю на нее голос - она плачет, но стоит на своем. Уже говорит мне, что я ее не люблю. Я ей объясняю, что мама устает и поэтому на нее сердится, вроде понимает. Пока я занимаюсь с ней - все прекрасно, как только начинаю заниматься своими делами - она тут же просит снова с ней чем-нибудь заняться. Я тут же ей объясняю, что мама хочет позаниматься своими делами - она обижается и плачет. Боюсь испортить психику ребенку, подскажите как себя вести в данной ситуации? С уважением, Светлана.
Похоже, что Ваша дочка оплакивает то счастлвое время, когда ей не нужно было ни с кем делить любовь родителей, и это нормальная психологическая реакция на рождение сиблинга/брата или сестры/. Попытки всячески откладывать время сна - способ получить для себя еще мамы, которой сейчас девочке недостаточно. Пробуйте разные варианты, давайте позитивное внимание, называйте ее чувства (тебе обидно, ты злмшься...).