Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Боррелиоз

Добрый день!Мне диагностировали боррелиоз с мигрирующей эритемой(около 5 см)Укус был видимо в августе,но я не заметила.19 октября было назначено лечение антибиотиками Юнидокс Солютаб по 1т 2 р в день 20 дней.Закончила терапию и через 10 дней пошла на плановый осмотр к инфекционистуЭритема около 1.7 на 1.2 см бледной окраски.Опять назначили антибиотики; теперь Зиннат по 500 2 р в день ,плохо переношу. Анализы от 19 октября IgM отрицат.,IgG 75,8; от 20 ноября IgM отрицат, IgG 92 Что означает рост антител, надо ли принимать антибиотики на данном этапе?Пока не пила Зиннат , самочувствие было хорошее.(принимаю 3 дня). С уважением, Лариса
Добрый день, лабораторная диагностика не является определяющей, ее рассматривают как дополнение к клиническому осмотру. Вопрос об антибактериальной терапии может принимать врач, который ведет лечение, наблюдая динамику, видя изначальную картину и настоящую. С уважением, Климова Ю.А.