Консультации / Гастроэнтерология

Увеличена печень у ребенка 6 лет

Здравствуйте, мальчик, 6 лет, рост 118 сделали УЗИ брюшно полости, месяц назад тоже делали, сказали, что увеличена печень. Месяц назад не говорили такого. Раньше было КВР правой доли: 104 мм, ККР левой доли: 50 мм, толщина хвостовой доли: 17 мм. Сейчас Размеры правой доли (КВР) 101Х98 мм, толщина правой доли мм (не написано). Толщина левой доли 51,Х36 мм. Вроде по результатам раньше было даже больше. В заключении написано небольшое увеличение размеров правой доли печени. Рост 118 см. Врач сказала, может быть вариант нормы, что ребенок будет высокий и назначила консультацию гастроэнтеролога. АСТ, АЛТ, билирубин прямой, общий, непрямой в норме, мы на днях сдавали. Наблюдаемся у гастроэнтеролога, основная причина - мягкий стул, еще предстоит сделать некоторые анализы. Что это может быть? Повторное узи и анализы сдали по своей инициативе, потому что гастроэнтеролог сказала, что кожные покровы желтушные, но ничего не назначила на эту тему. Кал, в основном, коричневый, моча всегда светло-желтая. Около полутора или больше месяцев назад был очень светло-желтый кал единократно, а где-то неделю назад пару раз желтый и один раз совсем светло-желтый, а потом опять стал коричневым. По узи механическую желтуху исключили, анализы тоже не показывают желтуху. С чем может быть связана увеличение печени незначительное? Хотелось бы сделать еще МРТ, но почти нигде не делают детям, может быть, врач направит, получится. Какие меры предпринимать и какие обследования делать?
Здравствуйте! Размеры печени могут увеличиваться на фоне перенесенных вирусных инфекций, сдайте клинический анализ крови.