Консультации / Педиатрия

Увеличены лимфоузлы у ребенка

На протяжении длительного времени у ребенка 12-ти лет увеличены лимфоузлы на шее (сзади), подмышкой, паху. Безболезненны. Рентген без патологий. Сделали узи: печень правая доля 13,8мм левая 5,8мм, селезенка 10,5 на 4,3мм. Специалист, который делал узи сказал, что они увеличены на 1-1,5 см. Общий анализ крови в норме. Придя домой и почитав что к чему я расстроилась. С данными результатами пойдем еще к врачу. Но хотелось немного успокоиться, что может быть ничего сильно страшного. (Ребенок в возрасте 12 лет имеет рост 170 см.) Наверняка придется сдавать еще какие-то анализы?
Добрый день! На самом деле в увеличении лимфоузлов ничего страшного нет. Они увеличиваются в ответ на контакт с вирусом и могут еще некоторое время оставаться увеличенными после контакта. Если анализ крови в норме и нет признаков воспаления, лимфоузлы не беспокоят ребенка, то нужно просто наблюдать. Здоровья Вам!
Спасибо. А по поводу печени и селезенки? Специалист, который делал УЗИ, сказал, что они увеличены. Размеры приведены в первом обращении.
Эти органы тоже могут увеличиться вследствие вирусной нагрузки.