Консультации / Гастроэнтерология
Увеличена печень у ребенка
Здравствуйте, диагностировали у ребенка вирус Эпштейн-Барр этим летом, случайно, дочь чувствовала себя хорошо, была небольшая температура 37-37.2 на протяжении недели, сдали много анализов и УЗИ органов, прикрепила фото результатов за июль. Сейчас снова у нее температура 37 без симптомов, анализ крови с повышенными тромбоцитами, лейкоцитам, АСТ и эритроцитами, а нейтрофилы, цветовой показатель и hb в эритроцитах понижен + по узи увеличена печень, прикрепила анализы и УЗИ, педиатр направляет к гастроэнтерологу. Что с ребенком и как лечить ни кто ответа не даёт, больше виферона ничего не выписывают. Подскажите к врачу какого профиля нам обратиться и какие дополнительные обследования пройти

К вопросу приложено фото
1. Динамика на УЗИ: сохраняется увеличение печени, увеличенная полгода назад поджелудочная железа имеет в настоящем размеры, что соответствуют норме, но следует определить её функцию. Общий анализ крови свидетельствует о возможной инфекции и о необходимости обследовать сердце и лёгкие для диагностики врождённого порока сердца или заболеваний лёгких. 2. Определите глюкозу крови в динамике, стоит сделать глюкозотолерантный тест, общий анализ мочи, диастазу мочи, копрограмму, ЭхоКГ, ЭКГ, диаскин-тест. Решать вопрос о рентгенографии органов грудной клетки. В зависимости от результата может понадобиться обратиться к эндокринологу и кардиологу. С представленными результатами обращайтесь также к инфекционисту для решения вопроса о дополнительных анализах при необходимости.