Консультации / Гастроэнтерология

Каловые массы с кровью у ребенка двух лет

У дочери двух лет каловые массы очень твердые, часто с кровянистой слизью. Процесс выхода каловых масс, болезненный и долгий, происходит систематически один раз в сутки. Визуально определяется трещинка заднего прохода. Часто наблюдается отсутствие аппетита. Принимали хилак-форте, дюфолак, бифидумбактерин - изменений нет. Обращались только к педиатру, диагноз не знаем. Какие нужно предпринять меры, пройти какие обследования по устранению таких проявлений?С самого рождения был очень твердый стул. Еще наверное немаловажно, что с 10-ти месяцев мы прекратили грудное вскармливание и заменили это обычным коровьим молоком 2,5 % жирности. Сейчас в сутки она употребляет около 1,5 литра молока, при этом очень мало употребляет другой пищи.Вес набирает согласно установленным нормам, сейчас весит 13,5 килограмммов.
Здравствуйте, Оксана. надосделать УЗО органов брюшной полости посмотреть, как работает желчный пузырь. Возможно, прием желчегонных в дальнейшем (хофитол, галстена, детский урсофальк и проч.) могут помочь в улучшении работы кишечника. Помогают наладить стул микролакс, дюфалак, детский форлакс, свечи с облепихой. Нарушения стула могут быть связаны с дисбиозом- сдайте анализ кала на дисбактериоз- по результатам- коррекция. При сохранении кровянистой слизи- необходима колоноскопия под наркозом, необходимость которой определяют гастроэнтеролог или хирург.
сделали узи брюшной полости: увеличена печень (69,0 и 31,0), желчный не увеличен, поджелудочная увеличена (головка-10 тело-7),селезенка увеличена(68х33).Множественные мезентериальные узлы увеличены до12х6,5 мм, однако имеют обычное строение с ровными контурами. Как понять, что происходит с ребенком? Что можно предпринять?
Здравствуйте, Оксана. Увеличение лимфоузлов может говорить о воспалении в кишечнике. Сдайте развернутый анализ крови на антитела к группе паразитов и гельминтов.