Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы с желчным у ребенка

Здравствуйте. Стоит ребенок 6 лет 22 кг на учете у гастроэнтеролога:ДЖВП, увеличена печень, панкреопатия, дисбиоз кишечника, склонен к ацетону. Сделали УЗИ: увеличенный желчный, деформированный, объем 24.4, с признаками застоя желчи, взвеси в желчном, ДЖВП, печень увеличена-КВР 112, ККР 54, диаметр воротной вены 6.2. Копрограмма: среда кислая, коричневый цвет, +++не перевариваемой клетчатки, лейкоциты 2-4. Поджелудочная в норме. Назначено лечение пангрол 7 дней по 1/2 капсулы 3 р. в день, 7 дней по 1/2 2 р. в день, 7 дней-по 1/2 1 р. в день, параллельно Ацидолак, затем месяц Урсофальк по 5 мл на ночь. Скажите пожалуйста, откуда взялась эта взвесь в желчном?можно ли обойтись без урсофалька, боюсь побочек?какой препарат посоветуете для улучшения работы желчного, протока желчи, ухода взвеси и уменьшения размеров желчного и печени? ранее пили и Хофитол, и Галстену, и артишок. Спасибо
Здравствуйте. Урсофальк очень хорошо помогает и работе желчного пузыря и работе печени. Застой желчи может быть связан сразными причинами, в том числе и с нарушением работы 12-перстной кишки, отеком в ней. Проведите исследование кала на антиген хеликобактера пилори и лямблий.
Спасибо Вам, что ответили...а на хеликобактер зачем?только прошли курс антибиотика Сумамед, наверное если и был этот хеликобактер, так АБ его убил?и как проверить кишечник на наличие воспаления?
Здравствуйте. Наличие хеликобактериоза затрудняет отток по желнчым протокам и это способстввует образованию застоя в желчном пузыре. Не всегда 1 антибиотики хеликобактериоз уничтожает. Воспаление в кишечнике определяем по анализу кала прежде всего, лейкоциты 2-4- минимальное количество. Косвенную информацию дбают данные УЗИ (увеличение внутрибрюшных лимфоузлов)