Консультации / Хирургия

Нашли камень до 4 мм в желчном пузыре

Нашли камень до 4 мм в желчном пузыре. Назначили диету стол №5. Можно ли при такой диете Протеин сывороточный? Есть ли возможность как то удалить этот камень без удаления желчного? Планирую криоперенос, как влияет на беременность наличие данного камня?
Здравствуйте! Протеин сывороточный можно. Удалить камень без удаления желчного пузыря нельзя. Можно попытаться растворить этот камень специальными препаратами, но этот процесс, как правило, занимает несколько месяцев. Кроме того, у используемых препаратов есть свои побочные эффекты. Если планируете беременность, то лучше удалить желчный пузырь, т.к. в такой ситуации имеется высокий риск обострения желчнокаменной болезни и развития осложнений (желтуха, холангит, панкреатит).