Консультации / Гинекология

Желчно-каменная болезнь во время беременности

Здравствуйте, доктор! Очень нужен совет. Мне 38 лет. Осенью наблюдалась у репродуктолога по поводу долгого отсутствия беременности (несколько лет) - выяснилось, что у меня все более-менее нормально, но антимюллеров гормон всего 0,91... Потом проверилась у гастроэнтеролога - нашли камень 14 мм в желчном пузыре, дающий уз-тень, посоветовали удалить до беременности. Операцию планировала на март. Но в феврале узнала, что беременна, срок - примерно месяц (последние месячные 4 января). Сразу стала принимать фолиевую кислоту и элевит пронаталь. Камень немного беспокоит (небольшое ощущение тяжести в правом боку, очень болезненных приступов, как пишут в интернете, нет), питаюсь преимущественно правильно. Тошноты, горечи, токсикоза в полном объеме тоже нет, чуть повышенное слюноотделение, чувствую себя нормально. Осознаю, что камень при беременности может повести себя неожиданно, очень боюсь приступов и т.Д. Слышала про экстренные операции во время беременности и про негативные последствия после. Что посоветуете мне делать? Какие варианты развития ситуации?
Добрый день. Прежде всего, вам надо повторить УЗИ, чтобы подтвердить наличие плодного яйца в полости матки. Обратитесь к хирургу, чтобы выяснить, насколько срочно показано оперативное лечение. Конечно, желательно , чтобы операция проводилась послем14 недель. Но даже в экстренных ситуациях обязательно учитывается безопасность для плода всех используемых медикаментов. Удачи!