Консультации / Гастроэнтерология

Обновлено Тупая боль в низу живота справа Субфебрильная температура

Прошу прощение у модераторов за пере адресацию вопроса именно светлане корнеливне! Т.К. Почитал ее развернутые и полные ответы пользователям!!! Здравствуйте уважаемая светлана корнеливна ! У меня такая проблема. В мае 2015 г. Дробили камни. Прибор для дробления камней дулт у нас один на страну. Был на тот момент сломан. Пришлось ставить временно стент в мочеточник правой почки. Через 2 недели камень подробили и он вышел. Стент сняли. С тех пор у меня температура 36,3 в покое и 37,3 если подвигаюсь в течении дня. Почка, мочеточник на узи в норме. В общем урологи свое все исключили. Анализы норма (оам, оак, печеночные тесты, лямблии, токсокары, аскариды). За время когда стоял стент пропил 3 вида антибиотиков. После этого был жидкий стул целый месяц. Наблюдался у гастроэнтеролога. Делал гастроскопию (небольшая эрозия 12 перстно - вылечили). Колоноскопию делал - спазмический колит, петлистая сигма. В общем на данный момент тупая боль и дискомфорт локально справа снизу живота. При пальпации немного неприятно. При сидении немного как давит в низ живота, иногда давит напротив в тазовую кость справа. При пальпации никаких образований не прощупывается. Делал кт органов брюшной полости, ничего не нашли. Сдавал кал на обший анализ - норма. В общем не могут поставить диагноз, помогите пожалуйста, куда копать. Может ли быть проблема в тонком кишечнике? Какие анализы сдать? Какие исследования пройти? Еще есть полипоз желчного, множественные полипы да 4 мм. Сказали наблюдать раз в пол года. Но они не должны беспокоить. В общем общая слабость, потеря трудоспособности из за этого. Прошу помощи!!! Заранее спасибо! Алексей 33 года.
1. Следует определить возможные причины образования камней и наличие последствий мочекаменной болезни. Исключить следует гиперпаратиреоз, подагру, гематологические заболевания, кожные заболевания, сахарный диабет, а также определить функцию почек. 2. Боли частично можно объяснить наличием колита и его проявлениями. Исследования следует представлять полностью. Температура может свидетельствовать о наличии хронического воспаления, местонахождение следует обнаружить. Также следует исключить панкреатит. 3. Общая слабость может быть связана с наличием заболевания. Результаты анализов могут изменяться в динамике. Исключить следует гепатиты (вирусные, аутоиммунные, при болезнях накопления), инфекционные заболевания с общими механизмами передачи (синдром приобретённого иммунодефицита), а также болезнь Аддисона и её причины (туберкулёз и другие причины). Следует измерять давление, слелать ЭКГ, ЭхоКГ, при необходимости рентгенографию органов грудной клетки. 4. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные индексы, тромбоцитарные индексы, ретикулоциты, СОЭ, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т3, Т4, “Состояние костной ткани” (4 показателя: паратгормон, остеокальцин, кальций общий, фосфор) , “Почечные пробы” (3 показателя, креатинин, мочевина, мочевая кислота), анти-HIV, RW (RPR), "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), тимоловую пробу, HbsAg (австралийский антиген), HbcAg-антитела суммарные, HCV-антитела суммарные, HAV-антитела суммарные, липидограмму, копрограмму, церулоплазмин, медь, железо, магний, натрий, калий, ферритин, анализ кала на микрофлору, кальпротектин фекальный, С-реактивный белок, Ig Е общий, IgA, антитела к тканевой трансглутаминазе, глютену и эндомизию, РЭА, СА 19-9, СА 72-4, АКТГ, кортизол, альдостерон в течение суток, экскрецию с мочой 17-ОКС, 17-КС до и после назначения АКТГ для более достоверного исследования при частичной утрате функции коры надпочечников, ЭКГ, диаскин-тест, УЗИ органов брюшной полости полностью. Анализы следует сделать в настоящее время, возможно изменение результатов в динамике.
Файлы с анализами почему то не прикрепляются, попробую так расписать, оак сдавал на днях и месяцев 5 назад все в норме, (гемоглобин только 174 , норма 115-173) узи ораганов брюшной проходил - чисто оам - цвет лимонно-желтый, слабомутная, сл. Щелочная, эпителий местами до 4, лейкоциты 4-5-6, эритроциты неизменные 2-3-4, соли - оксалаты, аморфные фосфаты умереное количество. Пцр микроплазма, уреаплазма, хламидии, цитоломегаловирус - не обнаружено ничего. Бак посев - микрофлора не обнаружена. Гастроскопия- микроскопия дуоденального содержимого - h.Pylori - слабоположительно билирубин непрямой, общий, прямой, алт, аст, сулемова проба, тимоловая проба, формоловая проба - норма диастаза сыворотки крови норма, сахар крови - 6.2 (Сразу после гастроскопии было) гепатиты а, в, с, д - отрицательно паразиты: лямблии, токсокары, аскариды - отрицательно. Т4 свободный , ттг, магний - норма колоноскопия - проведен в купол слепой кишки, ф-ция бз не нарушена, тлнус кишки повышен. Слизистая слепой, восходящей, поперечной, нисходящей сигмы и прямой кишки розовые с четким сосудистым рисунком. Сигма с полным доп петлеобразованием уходящий в малый таз. На уровне зубчатой линии увеличеные гемор. Узлы. Закл: спастический колит, петлистая сигма
Копрограмма(общий анализ кала) тоже был сдан, в двух разных местах. Ничего паталогического не выявлено. С костями все отлично, ломоты в суставах никогда не было и нет, в мышцах тоже. На данный момент ломит правый правый бок область живота. Терпимо. Ночью при пальпации правой нижней стороны живота (чуть правее выпирающей тазовой косточки) в глубине происходит переливания воды, безболезненно. Утром при пальпации нащупывается уплотнение как струна, идущей от верха выпирающей тазовой косточки слева на право, проходя через весь живот под пупком. Сходил в туалет по маленькому, напряжение "струны" спало. Пока вот такие наблюдения. Температура на данный момент 36,7. В ближайшее время пил 5-нок, нистатин, супрастин неделю, затем метеоспазмил 3 дня. Сейчас не принимаю никаких лекарств.
Питание до выявления камней было преимущественно мясо и острое. Стул был не регулярный с гнилостным запахом, часто кашеобразный. Не придавал этому большого значения, ничего особо не беспокоило. Кроме пожалуй хронической усталости. Сейчас питание более сбалансированное с клетчаткой. Стул регулярный, раз в 1-2 дня. Бывает кашеобразный слегка. Кал тонет в воде, если это имеет какое то симптоматическое значение. Запах не гнилостный!
Давление крови 120/80 было всегда. И сейчас тоже. Занимался до этого спортом, штанга. В детстве оч давно была паховая грыжа, делали операцию. Пульс 70. При медленной ходьбе 90.
1. Учитывая указанные симптомы, следует подтвердить болезнь Крона. Наличие камней в почках и пептическая язва могут быть внекишечными проявлениями болезни Крона. Локализацией воспаления в представленном случае может быть тонкий кишечник, а также инфильтрат в параректальной клетчатке. Не исключено наличие свищей, связанных с мочевым пузырём или кишечником. 2. Для подтверждения следует сделать С-реактивный белок, фекальный кальпротектин, антитела к сахаромицетам (ASCA), IgА, определение уровня перинуклеарных антинейтрофильных цитоплазматических антител (pANCA); фибриноген, фактор V, фактор VIII, антитромбин III, исследование кала на токсин Cl. Difficile. Для подтверждения в представленном случае можно использовать видеокапсульную эндоскопию, двухбалонную энтероскопию. Подтверждается диагноз также результатами биопсии. 3. Учитывая повышенный уровень глюкозы, следует сделать анализ крови для определения гликированного гемоглобина.
Спасибо большое за ответы! Сдал на днях анализ на c-реактивный белок. Значение 0,14 (норма 0-8). Предыдущие анализы тоже показывают низкий показатель соэ. Получается нет воспаления? На еду, на поход в туалет, на спиртное никаких особых обострений - нет! Боли нет. Есть чувство как будто немного распирания справа снизу живота. Как мешочек там находится то ли с водой то ли с воздухом. Асимметрии живота не видно. Делал гастроскопию. Снова выявили недолеченый эрозивный бульбит 12 перстной. Прописали (фромилид, метронидазол, контролок) на неделю. Пропил. Анализ кала на helicobacter pilory - отрицательно. Общий анализ кала на фоне приема контролока попробую приложить вложением. Что то эта функция не работает корректно. Копрограмма консистенция мягкий форма неоформленный цвет коричневый слизь не обнаружено кровь не обнаружено мышечные волокна не обнаружено с исчерченночтью ++ без исчерченности ++ жир нейтральный не обнаружено жирные кислоты ++ растительная клетчатка не обнаружено переваримая + непереваримая ++ крахмал не обнаружено иодофильная флора не обнаружено кристаллы не обнаружено эпителий единичные лейкоциты нет эритроциты не обнаружено слизь не обнаружено дрожжевые грибы + простейшие не обнаружено яйца глистов не обнаружено остальные перечисленные анализы к сожалению наши лаборатории не делают! В общем врачи мне говорят что это у меня "синдром панической атаки" ... И тому подобное температура последнее время больше время в норме. Флюорография легких - чистая. Есть ли смысл делать ирригоскопию? Последнее время (за пол года) было много рентгенов, около 6-7 раз + кт.
1. Сначала следует посетить очного хирурга для осмотра и диагностики паховой грыжи. Наличие обследований в прошлом не исключает наличия грыжи в настоящем, поскольку она может проявиться неожиданно или развиться постепенно. Для подтверждения делают также УЗИ мошонки, при необходимости ирригоскопию. 2. При результатах копрограммы с наличием жирных кислот следует сделать IgA, антитела к тканевой трансглутаминазе, глютену и эндомизию для исключения целиакии.
1. Хирург смотрел, не обнаружил грыжу. 2. Iga, антитела к тканевой трансглутаминазе, глютену и эндомизию - таких анализов к сожалению наши лаборатории не делают. 3. Все хорошо, но сегодня поездил на авто часа 2, приехал домой - температура 37.3. Полежал часок - 36.6. Что то может пережимается там ? Справа внизу живота, почти пах. Ощущение "мешочка какого то", давления, мешает как будто. Что может так давать температуру проходящую через час. Узи мочеточника, мочевого, почки - было. Все в норме! При ходьбе легче. Бег - тоже без проблем. 4. Бывает ли расширение кишечника от нагрузок ? Это было бы видно на кт брюшной полости? И может ли это давать до 37,3 температуру такую моментальную при сидении ?
1. Учитывая наличие образований в нижней части живота, повышение температуры при сидении и снижение в лежачем положении, следует диагностировать дивертикул кишечника и его возможные осложнения в виде свищей. 2. Для диагностики применяется ирригоскопия, КТ с применением контрастного вещества. Лечение заболевания после подтверждения диагноза проводится оперативным путём.