Консультации / Неврология

Синдром позвоночной артерии

Доброго дня! Хотел бы задать вопрос по поводу недуга моей матушки, летом 2019 подвязывая огуречки в теплице, находясь положение на корточках с повернутой головой к верху, почувствовала резкую боль в шее, с того дня головные боли в затылке и повышающееся давление к вечеру стали ее каждодневными спутниками. Боль в шее прошла через пару недель. Месяца полтора к давлению и болям в затылке прибавилась бессонница с тошнотой, неделю назад обморок утренний, улучшить состояние помог воротник шанса, который снял боль в затылке, головокружение, вернул сон. На сегодня имеем слабость, иногда тошнота с бессонницей, носим воротник постоянно уже неделю, при снятие начинается "жжение" в затылке. Что делать, куда бежать? Спасибо за любой ответ, с уважением к Вам, Александр! Результаты мрт и уздг прикладываю, ангиограмму сосудов головы и шее целесообразно ли произвести?
К вопросу приложено фото
Лечить таку патологию надо не только в период бодрствования но и во сне, показан индивидуальный подбор ортопедической подушки для сна с учетом вырабатпнного за годы стереотипа сна, и замером индивидуальной анатомии, чтобы выбрать правильный размер и модель изделия. Через 2 недели после подбора напишите. По данным узи косвенные признает нарушения жирового обмена, рекомендую консультацию эндокринолога планово. С уважением, В. С.