Консультации / Неврология

Ангиотрофоневроз? Синдром позвоночной артерии? Синдром грудного выхода? Лестничная мышца? Дополнительное шейное ребро?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как обследоваться дальше? Сыну 23 года и уже лет 5 как минимум его беспокоят, даже можно сказать мучают симптомы очень похожие на симптомы ангиотрофоневроза. Четыре года тому назад начали ходить по врачам, терапевт отправляет к кардиологу, кардиолог к эндокринологу, нефрологу, офтальмологу и т.д. Эндокринолог написала локальный гипергидроз со словами "вы не наш пациент". В итоге кардиолог поликлиники кардиоцентра написала диагноз эсенциальная гипертония 1 ст., назначили корвитол, сын пил его два года каждый день... Да, кризов вроде больше не было( так как сын по совету врача скорой помощи успевает принять анаприлин), но симптомы никуда не делись. Дальше диагнозы кто во что горазд...гипертония 2 ст, дисциркуляторная энцефалопатия, последствия нейроинфекции, перенесенный арахноидит головного мозга... Симптомы: -Почти всегда бледные и холодные руки и ноги, потные ладони и ступни. Стоит сыну даже слегка понервничать или оказаться в душном помещении или в прохладную, сырую погоду, как у него начинают ломить руки или ноги, ломит так, что он аж трясет ими, причем боль начинается со ступней или кистей и распространяется выше, потом начинает болеть затылок, потом боль распространяется к вискам и тд. -При резком изменении положения головы бывает кратковременные потери сознания -Были гипертонические(?) кризы - давление до 200, пульс до 180 -Часто по ночам бывают судороги икроножных мышц. -Обычное давление при измерении электронным тонометром на левом плече 130/70, на правом 145/60. Пульс в покое обычно 50-60, иногда бывает ниже, как-то был 46. Если систолическое давление растет, то диастолическое почему-то снижается, например 170/60. -Сосудистый хирург услышал шумы в правой надключичной ямке (был очень удивлен почему их не услышал кардиолог). -Измеренное (однажды случайно) кардиологом давление на ногах ниже, чем на руках -УЗС позвоночных артерий - высокая бифуркация позвоночных и сонных артерий, нетипичное развитие в сегментах VI,VII правой позвоночной артерии,сужение правой ПА, диаметр 2,8мм - МР-ангиография - я вижу сужение или что-то сильно похожее на сужение правой ПА чуть выше бифуркации от подключичной, но врач МРТ этого почему-то не видит и предлагает сделать УДС снова -УДС сосудов почек - отклонений нет -МРТ головы, косвенные признаки внутричерепной гипертензии -МРТ шеи - сглаженный лордоз,МР картина умеренных дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Протрузии дисков С3/С4, С4/С5, С5/С6. -Ангиопатия сетчатки -ЭЭГ - ирритация коры головного мозга, дисфункция срединно-стволовых структур -РЭГ - затрудненный отток в бассейне позвоночных вен
Здравствуйте, Юрий. Доброго вам времени суток. Прошу Вас уточнить "как у него начинают ломить руки или ноги, ломит так, что он аж трясет ими, причем боль начинается со ступней или кистей" изменяется ли при этом окраска стоп и кистей? Какая сначала до боли, какая во время боли, какая в конце боли? Снимает ли анаприлин только повышенное давление и сердцебиение или же снимаются, так же симптомы на конечностях? Проводилось ли суточное АД мониторирование? Сохраняется ли разница на руках при измерении простым сфингоманометром? Данные концентраций в крови натрия, калия, хлора, магния, кальция? Данные концентраций в крови паратгормона, пролактина, тестостерона, гормонов щитовидной железы, 17-КС, кортизола? Клиника не однозначная и требует, как дополнительного осмотра невролога, так и обследований.
Здравствуйте, Игорь Федорович! "Прошу Вас уточнить "как у него начинают ломить руки или ноги, ломит так, что он аж трясет ими, причем боль начинается со ступней или кистей" изменяется ли при этом окраска стоп и кистей? Какая сначала до боли, какая во время боли, какая в конце боли? Снимает ли анаприлин только повышенное давление и сердцебиение или же снимаются, так же симптомы на конечностях? Проводилось ли суточное АД мониторирование? Сохраняется ли разница на руках при измерении простым сфингоманометром? Данные концентраций в крови натрия, калия, хлора, магния, кальция? Данные концентраций в крови паратгормона, пролактина, тестостерона, гормонов щитовидной железы, 17-КС, кортизола? Клиника не однозначная и требует, как дополнительного осмотра невролога, так и обследований. " Окраска стоп и кистей особо не изменяется, она и так бывает бело-синюшная какая-то с фиолетовым отттенком. Анаприлин останавливает все симптомы. Суточное АД не измеряли. Разница АД на руках при измерении простым сфингоманометром сохраняется. Концентрацию в крови натрия, калия, хлора, магния, кальция, паратгормона, пролактина, тестостерона, гормонов щитовидной железы, 17-КС, кортизола- что именно делали, по памяти не скажу, но то что делали по направлению эндокринолога укладывалось в норму, креатинин был почти на верхней границе. Еще забыл написать, бывает что его беспокоит как бы комок в горле, бывает мышцы шеи сильно напрягаются, еше на плечах в осенне-зимне-весенне время появляется что-то типа экземы, сначала пузырьки потом это всё сливаются вместе и образуются пятна в диаметре 3-5см, аналогично на ладонях мелкие пузырьки, на подрошвах ступней бывают крупнее, с прозрачной жидкостью внутри, потом лопаются и выглядят как мазоли. Да, еще типа такой же экземы как на плечах есть в области позвоночника в поясничном отделе, но тоже потом к лету проходит, только кожа остается темнее в этом месте. А ладони и ступни во время сна становятся теплыми , но всё равно цвет какой-то не естественный. И посмотрите пожалуйста, снимки...всё-таки стеноз правой ПА или нет?
К вопросу приложено фото
Белосинюшная окраска стоп и кистей, положительный эффект анаприллина скорее всего свидетельствуют об ангиотрофоневрозе или синдроме Рейно. Наличие кожных проявлений позволяет предположить возможность развития, так называемой трофопаралитической стадии. В любом случае лучше смотреть. Учитывая, что поражение двухстороннее, затрагивает ноги и руки думать, что причина не в сужении крупных артерий и искать это сужение не имеет смысла. Если даже оно и есть, хотя я его на снимках МРТ не вижу, это своя обособленная патология. Важно исключить у ревматолога системный процесс соединительной ткани, а у эндокринолога - эндокринную патологию. После чего приступать к длительному лечению с очень маленькими и короткими победами, откатами назад и опять победами. Если нет данных за системное поражение соединительной ткани и эндокринопатию и если хватит силы воли процесс, можно попытаться замедлить и даже остановить. А еще небольшая цитата из одного меджурнала по поводу диагностики синдрома Рейно: "Наиболее информативной среди инструментальных методов является капилляроскопия ногтевого ложа. Метод позволяет визуально оценить локальную капиллярную сеть ногтевого ложа и выявить структурные изменения капилляров и нарушения капиллярного кровотока. При первичном синдроме Рейно структурные изменения капилляров отсутствуют, но выявляются функциональные нарушения в виде выраженного снижения скорости кровотока в капиллярах или внутрикапиллярного стаза. Для вторичного синдрома Рейно, т. е. на фоне системного процесса соединительной ткани характерны изменения размеров и формы капиллярных петель, редукция капиллярной сети." Удачи вам и сил в трудной борьбе с этим синдромом.