Консультации / Гастроэнтерология

Гастроскопия с исследованием материала

Здравствуйте! Какое время должно пройти после приёма препаратов жкт (нексиум, дюспаталин, микразим) чтобы анализ на хеликобактер (а также другие анализы из желудка) при гастроскопии был информативным? какие ещё препараты нужно отменить для этого? принимаю другие препараты, помимо жкт (кардиомагнил, витамин с, витамин Д, цинк, глицин с витамином В)
Смотря какой именно анализ на хеликобактер при гастроскопии будет выполняться. Экспресс тест требует отмены ИПП (нексиум) минимум за 7 дней до исследования, гистологическое исследование не зависит от принимаемых препаратов. Думаю, самый простой вариант, уточнить необходимость отмены препаратов у лечащего врача или в месте проведения гастроскопии (регистратуре или отделении).