Консультации / Онкология

Рак или язва??? вот в чем вопрос

Здравствуйте! Обращаюсь за помощью в разъяснении непонятной для нас ситуации. 3 недели назад моя мама попала в районную больницу с симптомами: рвота, отказ от еды в течение нескольких дней. Ничего не ела, рвоту вызывал даже глоток воды. В больнице 4 дня находилась под капельницами, также ничего не ела, не пила, постоянно тошнота. На 5 день сделали гастроскопию и обнаружили новообразование размером 5*5*1 см. Сразу же отправили в онкологический диспансер. Там, пройдя все преграды (не буду вдаваться в подробности), мы смогли экстренно госпитализировать маму в хирургическое гастроэнтерологическое отделение. При поступлении 28.11.13. диагноз: Злокачественное новообразование желудка 1кл.гр. ПГИ - гнойно-некротическая ткань, УЗИ - диффузные изменения печени и ПЖ. 3 декабря проведена операция: лапаротомия, гастроэнетероанастомоз. Результат мы с сестрой услышали сразу после операции, вышел оперирующий доктор и сказал: ничего нельзя сделать, опухоль затянула весь желудок, проникла в брюшную полость и внедрилась в поджелудочную железу, 2/3 ПЖ захвачено опухолью. Неоперабельный рак желудка. ШОК! Повыли, порыдали, маме ничего не говорим, после операции делаем все возможное для нее с моральной стороны. Восстановление после операции, выписка. При выписке 10 ДЕКАБРЯ врач все рассказывает маме про ее заболевание и выдает на руки выписной эпикриз с диагнозом: Злокачественное новообразование желудка Т4 NX M1 4 степени, инвазия в головку и тело ПЖ, интрамуральные мтс, после симтоматического хирургического лечения 2кл.гр. Рекомендация - обратиться 17 декабря в диспансер для снятия швов и получения последних анализов и рекомендаций по последующим действиям. 17.12 сняли швы через один и снова сделали гастроскопию с биопсией. Ждем 3 часа результата (врач сказал подождать) и занавес! Выходит врач и говорит, что у мамы не рак, а ХРОНИЧЕСКАЯ ЯЗВА ЖЕЛУДКА и что обратитесь в поликлинику по м\ж для ее лечения! Такое может быть?! Естественно, мы счастливы! Но что стоили эти две недели знания того, что самый родной человек умирает, и что болезнь точно смертельна, и что врачи опустили руки, и что ей и нам еще предстоит, и что все.. конец, 4 степень... неизлечимо. И вдруг - язва! Главные вопросы теперь к вам, специалистам: можно ли верить такому диагнозу теперь? Если первый раз ошиблись при поступлении, ошиблись во время операции, может и сейчас ошибка? Куда бежать? какие исследования еще провести, чтобы убедиться, что сегодняшний диагноз верный? Как смотреть теперь в глаза этим врачам, которым уже нет никакого доверия? диагноз ставил лечащий доктор вместе с заведующим отделением. Подскажите, пож-ста! Мама очень эмоциональна, мы по пятам за ней ходили, чтобы она не натворила что-нибудь с собой , чтобы не испытавать муки в последующем. Рак для нее - это приговор, 2 недели ночных кошмаров, ежедневные слезы всех членов семьи, церковь, свечи и молитвы. Разве может наша медицина ТАК ошибаться??? Прошу прощения за эмоции
Доброго времени суток. Простите за запоздалый ответ. Действительно ситуация запутанная и как то вам не сильно "повезло" Все симптомы , которые вы перечисляете, характерны как для язвенной болезни желудка так и для рака желудка. На вопрос рак или язва- может ответить только фиброгастроскопия+ биопсия желудка. Существует такой вариант рака, когда на фоне язвенной болезни желудка формируется язва- рак. В данной ситуации добыть гистологический материал достаточно трудно. В биопсии обычно обнаруживаются гнойно- некротические изменения. ( как в вашем случае). Таким больным многократно выполняется ФГС+ биопсия. Язва лечится лекарственными , таблетированными препаратами. При наличии рака ( тем более не доказанного) противоязвенное лечение не проводится, т.к это вызовет рубцевание дефекта и тогда получить атипичные клетки не возможно. Часто опухоли желудка имеют экзофитный тип роста ( т.е опухоль располагается снаружи желудка, а в желудке только воспалительные изменения) и такие опухоли сложно диагностировать. Далее вопрос хирургический??? Провели операцию :лапаротомия, гастроэнетероанастомоз. Данная операция имеет место быть при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и антрального отдела желудка ( эта операция направлена на то, чтобы человек начал есть) У меня вопрос? При проведении операции была ли взята интраоперационная биопсия и есть ли данные в выписном эпикризе о наличии злокачественной опухоли ( т.к проведена операция человеку) или вас выписали из больницы с диагнозом рак, не подтвержденный гистологически? Основной вопрос сейчас не в медицинской ошибке, а в том, что к сожалению вы остались недообследоваными и ваш диагноз " висит в воздухе" На вопрос рак или не рак- должны боли ответить врачи, которые делали вам операцию , потому, что ФГС малоинфармативна. Как онколог прокомментирую выставленный диагноз: T4- свидетельствует о том, что опухоль растет в окружающие структуры( поджелудочная железа) Дальше все интересно!!! Больница которая выполнила операцию и выставила вам онкологический диагноз не может ставить N"икс" Индекс N- означает метастазирование в регионарные лимфатические узлы. ( я понимаю что лимфатических узлов у вашей мамы не нашли вообще) Индекс М- это отдаленное метастазирование. Они написали вам М1- интрамуральные мтс ( ЧТО не понятно мне, а метастаз доказали гистологически??) В онкологии самое главное в постановке диагноза - это гистологическое подтверждение. Поэтому ваш диагноз не доказан до тех пор пока не получат гистологическое подтверждение. Если сейчас выставляют по ФГС- язвенную болезнь, то необходимо обратиться к терапевту по месту жительства для лечения язвенной болезни желудка. К сожалению - если это рак с такой распространенностью опухолевого процесса- то люди больше 1-2 лет не живут а для язвенной болезни данное лечение полное. С уважением Елена Сергеевна С наступающим вас Рождеством. Здоровья , удачи.