Консультации / Гастроэнтерология

Анализ хеликобактер пилори

У меня очень интересных вопрос.Ходила я в частную дорогостоящую поликлиннику,делала фгс,и дополнителтно заплатила за анализ пилори.Сделали быстро,воткнули в рот трубку,смотрели,потом скащали"все,готово".он ушел,сел сразу за комп,и сказал,результаты готовы,идите,забирайте.Забрала анализы,анализ на пилори отриц.хотя сдавала недавно анализ на кал,был полож.У меня вопрос,как врач оопределил,что у меня нет пилори,если он не взял образец доя анализа?разве он мог это увидеть глазами через экран?
Приветствую! Нет. не мог. Для определения наличия или отсутствия хеликобактера при ЭГДС есть два способа. Первый, экспресс, при котором выдается результат сразу после исследования, спустя несколько минут. Второй - микроскопия, когда материал отправляется в лабораторию, готов он через 4-6 дней. И в первом и втором случае необходимо забрать материал из желудка, классически это биопсия. Правда, я встречал врачей, которые не берут фрагмент слизистой. Они засасывают немного слизи из желудка, удерживая ее в канале эндоскопа с помощью клапана отсоса, вынимают эндоскоп, как обычно, а потом капают этой слизью на экспресс-тест, вместо того, чтобы положить на диск теста кусочек слизистой. Подразумевается, что в этой слизи тоже могут быть хеликобактеры и тестовый диск меняет цвет или не меняет, на основании чего и делается суждение о наличии или отсутствии хеликобактера. Для пациента это выглядит как обычное завершение гастроскопии, без забора материала. Но этот метод не является допущенным производителем экспресс-тестов, и является нарушением технологии определения хеликобактера экспресс-методом..