Консультации / Хирургия

Пупочная грыжа

Здравствуйте . У меня после родов пупочная грыжа 1см. Подскажите пожалуйста, когда лучше делать операцию? Сейчас кормлю грудью, малыш на руках ( 10 мес.) Есть ли смысл сейчас делать или лучше држдаться, когда малыш подрастет? После операции ведь нельзя будет поднимать тяжести.
Здравствуйте! Как правило, во время беременности структуры передней брюшной стенки растягиваются, пупочное кольцо расширяется. После рождения ребенка передняя брюшная стенка постепенно "подсобирается". Оценивать наличие или отсутствие пупочной грыжи целесообразно не ранее чем через 1 год после родов. Пока, на время физической нагрузки можно надевать бандаж.