Консультации / Терапия

Питание при запоре

Недавно начали мучать запоры.Перешёл с белого батона на ржаной хлеб с дробленным зерном.Вот примерный состав хлеба "Мука ржаная обдирная, вода, рожь дробленная, сахар, солод ржаной ферментированный, соль, тмин, дрожжи" можно ли употреблять такой хлеб при запоре.А так же стоит ли часто употреблять фасоль консервированную и горох в виде супа т.к. мнения в интернете расходятся.Спасибо.
Добрый день. Такой хлеб употреблять при запорах можно. Фасоль и горох, как и любые бобовые, могут дать повышенный метеоризм, но в целом при функциональных запорах не противопоказаны.