Консультации / Гастроэнтерология

Питание при заболеваниях кишечника и желудка

Елена Александровна, здравствуйте. В 2011 году мне был диагностирован полипоз желчного пузыря. До этого года я жила более менее без забот. Но при этом вела и здоровый образ жизни, и за питанием следила. Не курю, спиртное тоже употребляю только по праздникам. До настоящего времени еще дважды делала УЗИ желчного пузыря - полипы также имели место быть. В этом году запланировала удалить желчный пузырь, и отправили меня обследоваться дальше. В итоге в желудке обнаружили полип (доброкачественный). А по результатам биопсии (после колоноскопии) установлены гиперплазия и дистрофические изменения без атипии в куполе слепой кишки, поперечной и нисходящей ободочной кишки и в сигмовидной кишке. Обратилась на ваш сайт за консультацией. Горковцов Андрей Викторович, посоветовал обратиться мне к врачу гастроэнтерологу за консультацией по питанию, так как в слизистой толстой толстой кишки имеет место хроническое воспаление. Так по совету Андрея Викторовича - подружиться с гастроэнтерологом, и он расскажет, как надо питаться и беречь кишечник . Обращаюсь к вам за консультацией по питанию. С уважением, Елена.
Здравствуйте. Рекомендации по лечебному питанию при заболеваниях кишечника даются пациенту, в зависимости от жалоб и диагноза. Так, при хронических колитах, с преобладанием процессов брожения, диареи, рекомендуется диета №4, это практически полный отказ от продуктов, которые содержат большое количество жиров и углеводов. При склонности к запорам - диета №3, она направлена на усиление кишечной перистальтики. Если проблем со стулом нет, то просто следите за своим рационом, избегайте копченостей, колбас, жареного, жирного, ограничивайте маринады и специи.
Ольга Александровна, спасибо вам за ответ! Всего Вам доброго. До свидания!!