Консультации / Аллергология и иммунология

Астма или аллергия

Здравствуйте! Ребенку 4.5 г. Болезни за последние 1.5 года всегда проходят по одному и тому же "сценарию": в первый день чихает, к вечеру появляются сопли, на след.день сухой частый кашель который постепенно становится свистящим и иногда приступообразным. Одышек нет (была в 1.3 г. - в больнице лежали и летом этого года во время болезни с температурой 38 была небольшая одышка), ну или не допускаю их возможно. Делаю ингаляции беродуалом и пульмикортом. После 3х ингаляций пульмикорта, т.е. на след. день, кашель либо стихает к вечеру и почти уходит, либо постепенно переходит во влажный с помощью отхаркивающих. Это всегда без температуры или при таком кашле может подняться 37.2-37.4. Сопли по разному иногда могут затянутся и перейти в зеленые, иногда проходят вместе с кашлем. Иногда жалуется на боль в горле в начале болезни. Купила пикфлоуметр недавно. Месяц наблюдала все было ок. Во время болезни показатели резко упали. Болеет либо если продует, подмерзнет и т. д. или если дома кто болеет или на площадке с детьми. В этом году уже 6 раз таких болезней. Прямо руки опускаются уже.. При чем просто посопливить он не может, всё переходит в кашель. Просто на пустом месте сидя дома обструкций не было, но чихает частенько периодически когда здоровый. Ещё недели 2 после болезни сохраняется сухой кашель или покашливание после физической нагрузки. Сдавали Ig e - 1.7, аллергены - не выявлены, фадиотоп детский - 0.02, экб - 30, мазки из зева и носа - стафилококк ауреус, хламидии - не выявлено, микоплазма - сомнительно, эозинофилы в крови и по риноцитограмме в норме. Пульмикортом дышит только на время болезни дней по 7-14. Пил монтелукаст 5 месяцев и болел 3 раза на нем. Базисную терапию пульмикортом врач не назначает, зато монтелукаст сказала начать снова пить но дозировку 5 мг. Сомневаюсь, не по возрасту ведь. Во время обострений, когда попадаем к врачу, при прослушивании в легких чисто, только жесткое дыхание. Диагноз аллерголога - респираторный синдром по типу ринофарингита, гиперреактивность бронхов, угроза бронхиальной астмы. У лора - аденоиды 1—2 степени. На что это больше похоже? Все таки астма? Есть ли вероятность что можно перерасти? Что можете посоветовать в плане обследований и лечения? Спасибо большое!
На мой взгляд, независимо от того, как называть текущее состояние, необходимость в базисной терапии ингаляционным кортикостероидом имеется. Можно было бы сделать бодиплетизмографию и/или осциллометрию для оценки функции лёгких.