Консультации / Аллергология и иммунология

Вероятность развития астмы при аллергии

Добрый день! У меня вопрос касательно аллергии на кошек. Мне 31 год. В детстве у меня дома всегда были кошки, и никаких проблем с аллергией не было. В зрелом возрасте аллергия появилась, но тем не менее всегда хотелось завести кота. Прошлой весной решили попробовать, в надежде, что симптомы аллергии притупятся. В общем-то, так и случилось: симптомы аллергии проявлялись только по утрам (кот спал с нами), либо если кот лез в лицо. В остальном проблем не было. В частности, симптомы аллрегии по утрам выражались в насморке и чихании. Стоило мне выйти на улицу минут на 20, все симптомы проходили. При этом, когда мы уезжали в отпуск, подобные симптомы (насморк и чихание по утрам) время от времени все равно проявлялись, несмотря на отсутствие кота. При этом, мы живем в однокомнатной квартире, кот постоянно находится на спальном месте. Уборка раз в неделю, очистителя воздуха нет. Этой осенью я дважды сильно простудился, и на второй разу меня начались приступы сухого кашля по ночам. При этом кашель сохранился, даже когда прошли все основные симптомы простуды. Поискали информацию в интернете и обнаружили, что данный кашель может быть признаком астмы, развившейся вследствие аллергии. Кашель прошел после уколов, массажа грудной клетки и ингаляций в больнице. Я сделал анализы на аллергию, и вот что получилось: 1 Ig E общий, МЕ/мл: 99.5 2 Спец. IgE к смеси бытовых аллергенов: Dermatophagoides pteronyssinus, эпителий и перхоть кошки, перхоть собаки, перхоть лошади, эпителий кролика (rx7): положительно 3 Спец. IgE - эпителий и перхоть кошки (e1), МЕ/мл: 17.8 Теперь я пытаюсь понять что делать дальше. Очень хочется оставить кота, но перспектива нажить себе астму пугает. Подскажите пожалуйста: Какова вероятность развития астмы в моей ситуации? Если мы переедем в двухкомнатную квартиру, изолируем кота от спальни, будем чаще делать уборку, купим очиститель воздуха, это может решить проблему и предотвратить развитие астмы? Если предпринять все эти меры и например через 3 месяца снова сдать анализ на Ig, можно ли будет сделать выводы о действенности этих мер? Развитие астмы имеет какие – либо признаки? У меня никогда не было аллергического кашля до вышеописанных событий, а тот кашель, который мы расценили как аллергический, перешел во влажный и вылечился после стандартных больничных процедур…
Чтобы определить причину нездоровья, нужно обратиться к врачу очно. Через интернет диагноз не ставят. Если видите связь симптомов с появлением питомца, то какая разница, как назвать кашель - астма или как-то ещё? При неблагоприятной реакции на провоцирующий фактор контакт с ним нужно исключить или ограничить. Насколько лучше/хуже станет состояние при указанных мерах, заранее никто сказать не может.