Консультации / Аллергология и иммунология

Астма нервное или аллергия

Здравствуйте, В мае этого года у меня случился приступ-появилось удушье, даже можно сказать как спазм в горле, где то в области впадинки на шее. Стало нехватать воздуха, трудно было вдохнуть и я чувствовала писк на вдохе в горле. Вызвала скорую помощь-приехали послушали, сказали хрипы сухие справа. Повезли в больницу, там послушали сказали в легких чисто, даже ложить не хотели, но все таки госпитализировали. При выписке-бронхиальная астма легкая интермитирующая. Хдн 0. невроз. Описторхоз? Рентген норма, экг норма, спирометрия-нарушений бронхиальной проводимости нет, бронхолитическая проба отр. Суточная пикфлоуметрия-разброс показателей 26%. узи сердца, щитовидной железы в норме. Делали ингаляции, преднизолон, спелеокамера, эуфиллин-но как было ощущение сжатия в горле и неудовлетворенность вдохом, так и осталось. Лямбли описторхи отр. Затем я поехала в платную клинику-там показатели фвд в норме, проба с бронхолитиком резко полож офв 47%(хотя пробу как то странно в отличии от больницы делали, все по нескольку раз повторяла, уже дышать не могла вконце). назначили беклометазон, сальбутамол-но я ими не пользуюсь, так как они гормональные, а я сомневаюсь астма ли вобще это. Вчера после зарядки опять случился спазм, стало трудно дышать, а вечером все горло горело как будто я очень долго кашляла, хотя кашля нет, есть покашливание. Сегодня какое то жжение в горле опять и немного сжато будто горло, незначительное покашливание. Мой невролог говорит, что астма это когда выдохнуть а не вдохнуть не можешь, что много нервничаю(ребенку пол года) прописал фенозипам, но я его пока тоже не пью, хочу сначала разобраться с диагнозом. В 2014 г была аллергия на флемоксин с отеком квинке, через месяц повторилась на что не нашли сдавала кровь на аллергены ничего не выявили. А ещё, скажите, это может быть связано с желудком? На фгс недостаточность кардии, гэрб. Иногда после отрыжки будто полегчеили когда что то съем, но я не уверенна. Помогите разобраться,на что больше похоже мое состояние-на астму,невроз или аллергию?какое ещё пройти обследование? Заранее спасибо.
Ваш вопрос не для заочной консультации. В клинике спирометрия проводилась неправильно, обычно делают 3-4 манёвра, а потом прекращают, так как наступает утомление, и результаты будут искажены. Консультировались ли эндокринологом?
да,узи щитовидной железы норма,объективно норма,кровь на гормоны буду сдавать через неделю.стала принимать фенозепам-эффект небольшой есть.ощущение что это удушье немного вниз спустилось.скажите,сегодня делали спирограф без бронхолитика,есть небольшое снижение,подробно через 2 дня скажут результат.может это какая то инфекция,как вы думаете?
Думаю, что в больнице инфекцию выявили бы.
Алёна Сергеевна!Подскажите пожалуйста ещё-сегодня заметила что появилась какая то боль между грудью,где смыкаются рёбра,боль не постоянная и остаётся ощущение сжатия в обл щитовидной железы.подскажите какое ещё обследование мне пройти,к аллергологу я поеду только через неделю
Возможно, боль связана с наличием ГЭРБ. Дождитесь результатов анализов на гормоны щитовидной железы.
Алена Сергеевна! Извиняюсь,но снова появился вопрос.Я съездила в обл больницу к аллергологу,после осмотра и моих жалоб врач направила меня к фониатру,тот посмотрел,сказал с его стороны ничего нет,лечить пищевод и желудок;гастроэнтеролог назначил лечение,пью месяц препараты,но все равно сжатие в впадинке на шее,щитовидная железа в норме,гормоны щж тоже.иногда после мотилака чувствую себя лучше,иногда нет,сегодня например как то вдыхать тяжело,будто полностью не могу вдохнуть.в платной клинике доктор тоже сказала лечить гэрб.скажите,может ли быть от гэрб это сжатие где то в горле+жжение и осиплость,или все таки симптомы больше похожи на астму?очень надеюсь на ваш ответ,заранее спасибо!
На астму симпотомы не похожи.