Консультации / Педиатрия

Ребёнок не жует куски

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как научить ребёнка жевать куски. Нам 1,9 до сих пор на ГВ, с самого рождения у ребёнка аллергия на молоко (молочный белок) и яица, также на шерсть кошки(на это показал аллергию когда сдавали кровь). До года аллергия была на коже, шелушилась и краснела, а после года начал прокашливать и сопли постоянные, а потом стали делаться приступы, как при бронхиальной астме. Из своего питания после сдачи анализов на аллергены у ребёнка, я тоже убрала всё что связано с яицами и молоком, вообще всё, где даже могут содержаться следы данных продуктов. Аллерголог нам назначила на 6 месяцев ингаляции с пульмикортом. А питание ребёнка состоит только из определенного набора продуктов, на которые сдали анализ, но каши мы едим все, все супы, овощи, почти все, яблоко и банан и грушу. Но дело в том, что он отказывается жевать, если раньше кусал банан, то полностью глотал кусок, а сейчас вообще не хочет бананов. Яблоко даже не пытается кусать, едим баночное. Суп мну мялкой, а если попадается кусочек побольше он сразу отказывается есть. Возможно и у меня психологическая боязнь, что он может подавиться, так как были приступы, когда пытались ввести молочную кашу и яйцо и мне страшно когда он начинает кашлять и давиться. Печенье, сушки и что то подобное нам нельзя, везде есть молоко, нашла одни без яиц и молока, так они такие липучие, даже мне взрослому их тяжело есть, поэтому вариант научиться жевать на печенье это не для нас. Показываю как надо жевать, он проглотит ложку, а потом стучит зубами. Как научить его жевать куски?
Здравствуйте! Стоматолога, невролога посетите. Если с жевательным аппаратом и глотательным рефлексом патологии нет, то Ваши опасения напрасны.