Консультации / Педиатрия

Не хочет есть и пить не набирает вес

Здравствуйте! ребенку 1 год и 3 месяца. В весе не набирает уже три месяца, аппетита нет, кормлю чуть ли не силком, если не кормлю то не просит. И кусочками пищи давится, то же мясо мелкими кусочками не жует, проглотить если не может давится или плюет, Может отгрызть и проглотить свежую морковку куском, этот же кусок потом в кале. Меню согласно рекомендациям ВОЗ. Сделали узи, увеличен желчный (в 7 месяцев также был увеличен). Нужно ли что-то предпринимать? У ребенка активно лезут зубы, болезненно. Узист посоветовала с отказом от еды к эндокринологу - в каком случае идти к этому специалисту? спасибо
К вопросу приложено фото
Добрый день! Значит, у ребенка перегружено пищеварение. Пищеварение у всех индивидуально и то, что подходит одним детям, может не подходить другим из-за слабой ферментативной системы. Поэтому рекомендации ВОЗ не универсальны. Распишите подробно, что ест ребенок, будет разбираться. Здоровья Вам!
Утром каша и фрукт, обед - суп или борщ и 50-80 гр. мяса, полдник кефир или творог, перед сном каша. Среди дня по немногу пьет воду или чай. За каждый прием пищи съедает 150-250 грамм, когда как
Каша утром какая именно? молочная или безмолочная? Борщи нельзя давать еще в таком возрасте, это тяжелое для пищеварения блюдо. Каша перед сном - какая? каши перед сном перегружают пищеварение, их дают не менее, чем за 3 часа до сна и то, только безмолочные. Какие именно крупы даете? есть ли манка в рационе? Перед сном положены либо смесь, либо йогурт, либо грудное молоко. Фрукт какой? свежий или термически обработанный в виде пюре? Свежая клетчатка в таком возрасте дается очень минимально или не дается вовсе, так как она у детей трудно переваривается. Кефир и творог - какие? Предназначенные для детского питания или обычные их магазина? Это все очень важно, так как детский рацион подразумевает кисломолочное низкой жирности
Видимо я неправильно составила меню. Прошу помочь с правильным меню. Утром кашу варю сама, 1 к 1 молоко с водой. Молоко или взрослое 2,5% или детское (адаптированное) но и то и то водой развожу. Фрукты в виде пюре из баночек. Свежее яблоко даю с целью научить жевать, но едой не считааю, т.к. выплевывает кусочки. Мясо тоже из баночек. Вечером каша молочная покупная. Даю неправильно - прямо перед сном. Каши: гречка, рис, кукуруза, овсянка, многозерновая. Манку не даю (читала что не полезная - верно?). Перед сном если йогурт с творогом давать - так можно, не перегружу? Йогурта (или кефира) больше 100 грамм не выпивает и 100 гр творога. Грудное вскармливание завершили, смеси не пили, из бутылки не сосет, только чашка. Творог и йогурт детские, адаптированные. Борщ и суп - это сваренные на втором бульоне овощи, без зажарки. Я не против безмолочных каш, но откуда ребенок будет брать кальций? в 100 гр творога наверно нет суточной нормы кальция. Переживаю что ночью будет хуже спать, не наестся йогуртом с творогом.
Творог на ночь тоже нельзя. Поймите - молочный белок - это не только кальций, но и тяжелый для пищеварения компонент, его дети расщепляют с трудом, а ночью и вовсе не могут, так как по ночам пищеварение замедляется. И тогда кальций не будет всасываться, а поджелудочная в сильнейшей нагрузке не сможет переваривать остальное питание. Детскую молочную кашу лучше давать утром, это будет легче для пищеварения, чем каша на разведенном молоке. Детские творог и йогурт подходят для полдника, не дальше. Вечером каша должна быть безмолочной, а перед сном - смесь, ее можно пить из чашки. Детям до 2-3 лет положены либо ГВ, либо смеси, другого варианта нет, без смеси ребенок не будет получать легкоусваиваемого белка. А молочный белок из продуктов питания - не легкоусваиваемый. При таком рационе нехватки кальция и близко нет. Про манку - верно, ее исключили из детского питания.