Консультации / Педиатрия

Плохо жуёт в 1 5

Здравствуйте, сыну 1,5 г. Уже 3 месяца учимся жевать и практически вся пища идёт кусочками : фрукты, овощи в супе, печенье. Вижу, что ребёнок старается жуёт, кусочки во рту из стороны в сторону перебрасывает, движение челюсти. Не всегда идеально всё, с стуле есть кусочки не перевареной пищи. За едой торопится быстрее насытиться, как только сильный голод отступил ест более медленно и тщательно. Кормим только сами, т. е. в руки не даём большие куски и не даём самому откусывать. Были у нас такие случаи, что ребёнок взял в руки печенье и всё в рот положил, прожевать толком не может и давился. Тоже самое было с бананом, взял огромный кусок не прожевал и подавился. Это ужасно наблюдать. Ну к примеру варю суп сама, мясо и немного овощей перемалываю в блендере слегка, чтобы были волокна мяса, остальное небольшими кусочками, картошка, морковь, макароны. Фрукты режем кусочками- бананы, груши, киви, яблоко на тёрке пока. Скажите пожалуйста, что можно предпринять, чтобы ребёнок хорошо жевал всё и не страшно было, что он подавится? От еды не отказывается, ест с удовольствием. Как ограничить его нетерпеливость? Жевательные зубы есть, недавно вылезли.
Здравствуйте! Попробуйте нимблер--прекрасное устройство. Сеточка, в которую Вы можете положить целиком половину яблока или банан, сеточка закрывается, поэтому ребенок будет кусать и жевать, но куски большие попасть к нему в рот не смогут, поэтому вероятность подавиться отсутствует. Пусть тренируется безопасно) Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся