Консультации / Педиатрия

Как приучить жевать если ребенок давится

Добрый день. Внимательно прочитала ответ на вопрос о приучении жевать. Там просто предлагается вынудить ребенка есть не пюре. Но не сказано, что делать, если ребенок давится едой. Почти не жует, пытается глотать, давится (краснеет, слезы), после чего рвотный рефлекс и все. Причем так происходит не только с едой кусками, но и с недостаточно гомогенным пюре. Или ему еще рано? Ребенку 10 месяцев. Давать маленькие кусочки и снижать гомогенность пробую давно, так что проблема вряд ли в позднем приучении.
Добрый день! Ну конечно рано!!! Некоторое дети и после 2 лет еще жевать не умеют и это норма, откуда такое стремление научить ребенка жевать, если ему и года нет? Не нужно никого вынуждать, это может трагически закончиться! Продолжайте предлагать кусочки, но жеванию ребенок научится когда до этого дозреет его пищеварение и нервная система. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна