Консультации / Неврология

Ребенок не жует

Консультации на Здоровье Mail.ru От: Здоровье Mail.Ru <health@p.mail.ru> Подробнее& 8 Июня 2018, 16:26& Здоровье Mail.Ru Это письмо сформировано автоматически службой уведомлений «Здоровье Mail.Ru», отвечать на него не нужно. Модератор отклонил ваш вопрос: Ребенок не жует Здравствуйте. Проблема очень сложная....ребёнку 4 года, девочка. не жуёт, боится кусать твёрдую пищу, не берёт ничего твёрдого за щёку,в рот. всю еду лижет,обсасывает....В последнее время стала тонкий шоколад от киндер яйца рассасывать. Но если попадается кусок шоколада крупнее,в глазах появляется страх,скорее пытается его вытащить..слюни рекой текут, очень боится подавиться...и после этого отказывается есть. Весь рацион питания: каша, суп, творожок, фруктовое пюре и всё...может полизать мороженное. И так каждый день. Хлеб, пирожки, булочки лижет пока они не размокнут от слюны, не откусывает. Если крошка попадает в рот, то она её убирает рукой или выплёвывает. Рот у нее "больная тема"...она не давала даже зубы посмотреть,боялась. Боится педиатра ,т.к . ложечку засовывает. Никого к себе в рот не пускает,если в руках что-то есть. Проверить зубы ,было большой проблемой. Почистить еще труднее... Только в 4 года стала чистить зубы,как нормальный ребенок,даже принимает помощь. Из трубочки тоже пить не умела до 4-х лет. Я не знала как ей объяснить... поэтому все старания приводили к тому,что ребенок только дул в трубочку. Тут просто мне в голову пришло,что если поцеловать трубочку,то водичка польется в рот. так и научились. Так же не умеет пить из стакана...научилась после трубочки,но пьет плохо...до сих пор ходим с бутылочкой.. по сути не умеет набирать в рот воду. По результатам ЭЭГ все нормально. Прошли 2 курса метода Томатиса,скоро на 3 пойдем. Занимались с психологом,но особых результатов не дало,т.к психолог разводила руками...первый раз видела такую проблему у ребенка. Не могла нормально программу подобрать. В родах был долгий безводный период + двойное обвитие вокруг шеи,по апгар 7 из 8. На учете не стояли, анализы всегда хорошие. С "не жеванием" боремся очень давно.. искали проблему. Грешили даже на уздечку и неправильный прикус...сходили к специалистам,все хорошо,смотрели в разных клиниках 3 стоматолога + ортодонт. Невролог и психиатр так же ставят ЗРР. Говорит половину слов понятно,но не идеально,половину сама придумывает.. Очень помог Томатис. После него ребенок стал слушать и теперь я могу ей что-то объяснить..научить. До этого дочь игнорировала практически любые просьбы.На Вопросы редко отвечала. пользовалась только словами,которые знала. "пить, кошка, собачка,снег...и т.п." То есть одним словом. Словосочетаний не было. Она умная девочка,знает алфавит,причем со слов 2 логопедов,произносит сложный буквы лучше чем школьники. Знает цифры, животных,персонажей из мультфильмов,фрукты, овощи...По сути все она знает..но не умеет использовать. Сейчас учимся всему. С каждым днем все лучше. Учится строить предложения,запоминает порядок... по телефону практикуем диалог.Не знает, не понимает вопрос...начинает нести чушь,набор слов. Говорить учимся.. Расширяем словарный запас. НО вот жевать она отказывается категорически. Пробовали всё... за стол садили и всей семьей жевали,и ждали пока сама попросит еду,и куски вводили, перед зеркалом учились. Ей это неинтересно. На форумах я узнала,что таких детей не мало. Может и вы сталкивались с подобным? Подскажите ,что это может быть? Что делать в такой сложной ситуации?
Добрый день! Ситуация действительно редкая и непростая. Возможно, речь идет о нарушении развития эмоционально-волевой сферы, проявления которой могут быть крайне разнообразны. Но решить, так ли это и определить методы коррекции в рамках онлайн консультации непрофессионально. Что касается ЭЭГ, то у детей старше 3-х лет запись во время дневного сна малоинформативна. Поэтому, чтобы однозначно определить, что в ЭЭГ нет патологии, необходимо провести продолженное 12-часовое ЭЭГ-обследование с записью ночного сна. Будем рады помочь! С уважением, Зайцев И.Д.