Консультации / Гематология

Антифосфолипидный синдром

Здравствуйте! Беременность 33 недель (первая). Показатели коагулограммы: Протромбиновое время 10.6, Протромбин по Квику 117? МНО 0,90, фибриноген 4.3, АЧТВ 22. Из-за показателя АЧТВ (что он ниже нормы и во время всей беременности он был то в норме, то немного ниже) врач направляет сдать анализ на Антифосфолипидный синдром. Стоит ли сдавать этот анализ?И есть ли риски этого синдрома?
При АФС, если он есть, наоборот АЧТВ должно удлиняться, а не укорачиваться (как у Вас) . Не вижу смысла сдавать тесты на А/фосфолипидные антитела, а вот оценить уровень Д-димеров и сдать тест тромбодинамики стоит. Уровень протромбина и фибриногена соответствуют гестационной норме для данного срока беременности.
Консультация врачей гематологов на тему «Антифосфолипидный синдром» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 октября 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.