Консультации / Педиатрия

Боррелиоз

У ребенка 10л спустя примерно неделю после укуса клеща (не сдавали в лабораторию) вскочило большое пятно под коленкой, на месте укуса, см фото. Больше ничего не беспокоит. Хочется понять какие анализы сейчас надо сдать и где найти врача (Пущино, Серпухов, Москва), имеющего опыт в лечении боррелиоза, если это он. И могущего назначить лечение, учитывая сильную аллергичность ребенка (поллинозы на цветение, пыль, пищевые аллергии) Я читала, что раньше 2недель анализы не показательны, антител может не быть. Так ли это? Антибиотики в первые часы уже поздно, а учитывая какие сильные используются, то имеет ли смысл это сейчас. Возможно ли наблюдать и, если возникнут другие стмптомы, то обратиться за лечением? Хочется, конечно, это делать в сопровождении врача Спасибо заранее
К вопросу приложено фото
Добрый день, Лечением обычно занимаются инфекционисты. Лечение это не такое уж сложное. В этой стадии лабораторное подтверждение не требуется. Имеет смысл начинать сейчас антибактериальное лечение. За лечением надо обратиться сейчас. С уважением, Климова Ю.А.
Спасибо! Да, мы уже дошли до инфекциониста и ребенок принимает лекарства