Консультации / Гематология

Витамин В12 и риск тромбообразования

Здравствуйте! Пожилой маме с дегенеративными заболеваниями суставов и позвоночника назначены 2 раза в год курсы иньекций цианокобаламина 500 мкгр 1 неделю,либо нейробиона(мильгаммы) каждый день до уменьшения болевого синдрома,затем 2-3 раза в неделю 2-3 нед с продолжением приема препарата перорально до 1 мес. На фоне ХБП 3 б ст прием НПВП противопоказан,в том числе и аспирина,инфузии с эуфиллином,дротаверином и новокаином+дексаметазон при почечной недостаточности также противопоказаны и комбинированный витаминный препарат здесь чуть-ли не единственная альтернатива.Но инструкции к российскому цианокобаламину говорят о риске тромбообразования,а вот инструкции к нейробиону и мильгамме такого предупреждения не содержат. Насколько безопасно для риска тромбообразования, или нет,применение нейробиона(мильгаммы) учитывая возраст,наличие сопутствующих заболеваний-гипертонии,хр.сердечной недостаточности 2 а ст,хр.венозной недостаточности, хр.гепатита В с длительной тромбоцитопенией(118-141 тыс/ед;МНО от 0,96 до 1,22)),ХБП 3б ст?
на такой вопрос не могу ответить заочно, это надо согласовывать с Вашим лечащим врачом онкогематологом. Надо очно смотреть пациентку и согласовывать тактику сопроводительной терапией.