Консультации / Болезни сосудов

Прием витаминов группы В при тромбозе

Добрый вечер! Заранее большое спасибо за помощь! В апреле 2015 поставили диагноз - тромбоз подвздошного сегмента слева. Официальная причина - двухдневный прием ок. За два месяца до диагноза была травма ноги, нога была в черных синяках от колена до лодыжки. Исследование на генетические тромбофилии не показало мутаций, которые бы могли это вызвать. После консервативного лечения в больнице назначили: ксарелто 15мг - 2 раза в день в течение 10 дней, далее ксарелто 20мг 1 раз в день 3 месяца. Детралекс по 1 таб 2 раза в день 2 месяца, повторять курсами по 2 месяца 2 раза в год. Носить компрессионный трикотаж 2 степени компрессии не менее 6 месяцев. 17.10.15 По результатам дуплексного сканирования тромбы занимали около 30%, заменили ксарелто на кардиомагнил (доза - 1 раз в сутки, таблетка содержит 150/30,39 мг ацетилсалициловой кислоты и магния гидроксида, соответственно). Назначили принимать еще полгода. Замена сделана, так как не хватало средств на ксарелто. Сейчас принимаю кардиомагнил и прохожу курс детралекса. У меня возникло несколько вопросов: 1. В последнее время начали снова появляться боли в ноге, с октября 2015 у меня их практически не было. Может ли это быть связано с тем, что кардиомагнил не оказывает необходимого действия? Есть ли вероятность того, что тромбоз начал развиваться снова? 2. Не помешает ли прием поливитаминного комплекса, включающего себя витамины группы в, процессу лечения тромбоза? Прочитала, что витамин в12 влияет на количество тромбоцитов. Стоит ли мне беспокоиться или можно спокойно принимать витамины? Прием витаминов обусловлен проблемами с нервной системой, выпадением волос и болями в спине.
Здравствуйте! Восстановление после перенесенного тромбоза глубоких вен- длительный процесс, восстановление просвета вены и нормального кровотока может занимать несколько лет. При этом требуется постоянное наблюдение хирурга, коррекция лекарственной терапии и компрессионного белья, нагрузки и образа жизни. Периодически, не реже 1 раза в полгода, проводится ультразвуковой контроль. Сейчас Вам нужно повторить УЗИ и показаться врачу, так как появление болей может сигнализировать о тромбообразовании и других неблагоприятных процессах в ноге. Препараты группы В можно принимать параллельно с теми, что вы принимаете сейчас. Будьте здоровы!