Консультации / Гематология

Результаты анализов и правильная тактика лечения

Уважаемый, Евгений Геннадьевич. Предисловие. В конце 2014 года анализ крови показал HGB - 185; PLT - 400 Через 1,5 недели положили в больницу, к этому времени PLT резко поднялся с 400 до 700. В стационаре провели терапию - кровопускание 4 раза, в/в кап-но пентоксифиллин 15 раз, ''Аллопуринол'', '' Гидрео" 1 раз в сутки. В больнице при лечение PLT поднялся ещё выше, HGB остался прежним. На протяжение всего этого времени периодически сдаём анализы. Был момент, когда PLT было 440, хотелось бы отметить без таблеток "Гидрео''. В 2016 году произошло спонтанное кровотечение на фоне препаратов “ Кардиомагнил’’ 150 mg , “ Курантил ''75 mg. При кровотечение гемоглобин упал до 101, тромбоциты с 900 до 537. Препараты железа на тот момент не принимали. Постепенно гемоглобин поднялся самостоятельно до 122 , но сывороточное железо было понижено. По результатам гемоглобин в норме, а ферритина как правило не хватает до нормы одной единицы, иногда поднимается на 12 единиц выше нормы. Может препараты железа надо принимать больше? На данный момент принимаем “Прадакса” 150 mg 2 раза в день. Данный препарат вызвал не значительное кровотечение.( ферритин – 3.3 от 09.12.2019г.) Кровотечение остановилось самостоятельно. Временно “Прадакса'' не принимали, затем продолжили, так как диагноз: “Илеофеморальный флеботромбоз слева, стадия частичной реканализации''( тромб в бедренной и подколенной артерии). Результаты от 09.12.2019г. анализ крови ферритин - 3.3(норма 15.0 – 150) Результаты от 27.01.2020г. - общий анализ крови: HGB – 156 RGB – 8.18*10^12/L СОЕ – 1 HCT – 58.5 MCV – 71.5 MCH – 19.0 МСHC – 267 RDW–CV 20.7 RDW–SD 61 MPV - 8.8 PDW – 16.1 PCT – 6.12 PLT ( тром. в мазке 654 *10) WBC - 17.39*10^9/L Биохимический анализ крови: Fe– 4.7 umoI /L(норма 6.6 – 26.0) ОЖСС – 95 (норма 27.6 – 110.0) КН Fe – 4.9 % (норма 16.0 – 54.0) С 10 .12.2019г. – 10.02.2020г. приём таблеток “ Мальтафер” 2 – 3 раза в день. Продолжительность курса 2 месяца. Назначают витамин В 12, но противопоказанием для витамина В 12 является склонность к тромбообразованию. Евгений Геннадьевич, мне необходима Ваша квалифицированная помощь в сложившиеся ситуации. Как правильно принимать препарат “ Мальтафер”? Жду Ваших рекомендаций. С признательностью к Вам Елена.
Добрый день. Прощу прощения за долгий ответ, было много работы. При таком заболевании вполне возможно назначение как мальтофера и витамина В12. Принимать можно как Вам и рекомендовали. Витамин В12 обычно назначается в уколах.
Уважаемый, Евгений Геннадьевич. О каком заболевание Вы говорите: " Железодифицитная анемия"', или ''Латентный дефицит железа без анемии''? Норма ферритина у женщин 15 - 150 мкг/л. Результаты анализа ферритина от 14.05.2019г. - 27,2; 16.09.2019г. - 14 ng/mL; 09.12.2019г. - 3.3 ng/mL Сывороточное железо от 27.01.2020г.- 4.7 Масса тела составляет 70 кг. Какой показатель ферритина должен быть? Может “ Мальтафер” принимать больше 2 месяцев? По окончанию приёма“ Мальтафера” какой анализ лучше сдать ферритин или сывороточное железо? При сывороточном железе надо сдавать дополнительно КН Fe, ОЖСС. Анализы платные, сдаём всегда в одной лаборатории. В лаборатории врач лаборант написал: Гипохромия En, Пойкилоцитоз, Аницитоз смеш., Гиперсем. нейтр. По внешниму виду на нижней губе отмечается тонкая синяя линия, язык по краям белый, а по середине красный. Раньше язык был ярко красный, как лак. Слабости, сонливости нет. При хорошей прогулки на воздухе щёки розовеют. Препарат витамин В 12 можно заменить на фолиевую кислоту? Препарат В 12 является противопоказанием при склонности к тромбообразованию. Евгений Геннадьевич, буду ждать от Вас информативного ответа. С благодарностью к Вам Елена.
Я про латентный дефицит железа (гемоглобин я вижу на верхней границе нормы). Опухолевое заболевание забирает на себя все железо в эритроциты (гемоглобин). А железо нам нужно еще во многих ферментах, без которых организм нормально не функционирует. Ферритин желательно, чтобы был больше 30 мкг/л. Мальтофер или феррум. Обычно назначают от 1,5 до 2 месяцев, но все индивидуально, особенно в таком случае. Лечение контролируем только по показателю ферритина. Анализ на ферритин можно сдавать во время лечения, в отличие от показателя сывороточного железа. В12 нельзя заменять на фолиевую кислоту. Склонность к тромбообразованию не является абсолютным противпоказанием для назначения витаминов. Если врач назначал витамины, то я с ним солидарен.
Уважаемый, Евгений Геннадьевич. Спасибо за ответ. Я получила для себя нужную и полезную информацию. С наилучшими пожеланиями к Вам Елена.