Консультации / Лекарственные препараты

Витамин В12 и противопоказания к применению

Здравствуйте!На фоне хронической боли в спине получаю препарат мильгамма иньекционно и в таблетках,до этого назначали витамин В12 до 10 раз иньекционно.Страдаю также варикозной болезнью с риском тромбообразования.Прочитал о риске тромбоза при приеме витамина В12 ,но в инструкции к мильгамме ,или комбилипену такого противопоказания нет,хотя доза В12 там выше.Можно принимать витамин В12 в таком случае?
Здравствуйте! Здесь нужно немного разграничивать понятия . К цианокобаламину в ампулах есть противопоказания - склонность к тромбозу , это связано с влиянием витамина на систему кроветворения , увеличение синтеза кровяных телец . На течение варикозной болезни цианокобаламин влияет положительно за счёт укрепления стенок сосудов и улучшения реологических свойств крови . Да, доза в указанных препаратах выше , но приём ограничивается курсом . ( уколы) , а таблетках этого витамина нет. Таким образом , проставить курс мильгаммы или комбилипена можно.
Но в комбилипене,нейробионе в табл В12 присутствует и там также отсутствует указание на риск тромбоза и они стоят дешевле.По этой причине получаю эти препараты курсом до 1 мес 2 раза в год после иньекций.Это допустимо?
Здравствуйте ещё раз , допустимо , в такой дозе и комбинации с другими витаминами достигается требуемый эффект при лечении неврологических заболеваний .