Консультации / Кардиология

Фибрилляция предсердий

Здравствуйте. Мужчина, 34 года. Последние пол года после стрессовых ситуации на следующее утро после переворачивания на другой бок или на спину начинает странно биться сердце(случается где то раз в месяц). Проходит само где то через минут 20 - 30. Сделал ЭКГ через мобильное приложение на смартфоне. Получил результат фибрилляция предсердий.Показывают ли экг в приложении фибрилляцию или это другая аритмия, например экстрасистолия? И второй вопрос - при потверждении диагноза(после узи сердца и тд) может ли фибрилляция в такой незначительной стадии лечиться изменением образа жизни, снижением стресса и так далее без таблеток и операций? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Мобильные приложения не валидизированы в качестве медицинских программ. С уверенностью говорить о характере аритмии в вашей ситуации нельзя. УЗИ сердца фибрилляцию предсердий не подтверждает. Можно обсуждать регистрацию ЭКГ в момент приступа устройствами записывающими именно сигнал ЭКГ, а не ритмограмму, типа "кардиофлешка".
Консультация врача кардиолога на тему «Фибрилляция предсердий» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 октября 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.