Консультации / Кардиология

Фибрилляция предсердий инсульт

Уважаемый антон владимирович, моей маме 65 лет, у нее больное сердце (к сожалению, у меня нет точного диагноза, мама говорит, что у нее мерцательная аритмия), с 2007 года принимает конкор, варфарин, лизиноприл. 6 Ноября случился ишемический инсульт, 10 дней провела в стационаре (прилагаю выписку), сейчас находится дома, передвигаться самостоятельно пока не может. Сейчас принимает следующие препараты: лизиноприл 5 мг – 1 раз утром энам 10 мг – 2 раза утром и вечером актовигин 200 мг – 2 раза утром и вечером ноотропил 1,2 г – 1 раз утром варфарин 2,5 мг – 1 раз вечером конкор 5 мг – 1 раз утром дигоксин 1,25 мг – 1 раз утром зилт (клопидогрел) 75 мг 1 раз вечером артериальное давление от 95/60 до 110/70, пульс 75-109 как нам объяснили, инсульт возник из-за проблем с сердцем. Скажите, пожалуйста, как помочь больному сердцу? Какие обследования пройти? Хочу обратить ваше внимание, что в выписке из стационара ставят гипертонию 3й степени, пишут, что гипертония много лет, но мама никогда от высокого давления не страдала, наоборот ее нормальное давление, по крайней мере раньше, было 110/70, если и возникали проблемы, то из-за низкого давления. Как понять, что с давлением? Нужно ли сочетать лизиноприл и энам? Буду благодарен за ответ.
К вопросу приложено фото
Насколько я понимаю, главная причина развития инсульта заключается в том, что мама при фибрилляции предсердий принимала варфарин без контроля МНО (при поступлении он был 1,13). В этой ситуации надо обсуждать переход на новые антикоагулянты (например, прадаксу). При этом клопидогрел уже не нужен. Комбинация лизиноприла с энамом абсолютно нерациональна. Это два препарата из одной группы.
Добрый день, антон владимирович! Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, а каким должен быть мно при таком диагнозе? Сейчас он 1,17
Это ЧУДОВИЩНО! МНО на фоне варфарина должно быть от 2,0 до 3,0! Если трудно контролировать МНО и разбираться с этим, надо переходить на новые препараты (см. выше).