Консультации / Кардиология

О купировании приступов фибрилляции предсердий

Антон Владимирович, здравствуйте! Мне 61 год, женщина. У меня ХИБС, персистирующая форма фибрилляции предсердий, ХСН I ФК II, гипертоническая болезнь III степени, риск IV. Заключение электрокардиографии от 23.01.2014 г.: внутрипредсердная блокада. Атрио-вентрикулярная блокада I степени. Умеренные изменения миокарда левого желудочка. Заключение эхокардиографии от 23.01.2014 г.: сократительная способность миокарда ЛЖ удовлетворительная. Относительная недостаточность МК. Принимаю ежедневно: пропанорм 300 мг, варфарин 5 мг, тевастор 10 мг, диувер 2,5 мг. Очень тяжело протекают приступы фибрилляции предсердий. Возникают они очень часто (по малейшему поводу и без всякого повода). Приступы рекомендовано купировать 2-3 т. пропанорма (300-450 мг) + 40 кап. валосердина. Однако это не помогает. В экстренных случаях допускается терапия кордароном, который в принципе мне противопоказан из-за проблем со щитовидной железой. Вначале кордарон помогал, сейчас он приступа не снимает. Однако другого лечения мне не назначают. В итоге приступы длятся очень долго, болезненно и изматывают меня. Антон Владимирович, какие препараты эффективны для купирования приступов фибрилляции предсердий в моей ситуации? Помимо лекарственной терапии что ещё может помочь мне? С уважением З. И.
Вариантов много - увеличение дозы пропафенона до работающей (300 мг - это мизерная дозы), назначение кордарона, проведение РЧА, отказ от восстановления ритма и сохранение постоянной формы. Во всех ситуациях - варфарин с контролем МНО или, если МНО плохо удерживается в коридоре 2,0-3,0, то переход на новые антикоагулянты (дабигатран и т.д.)
Антон Владимирович, спасибо за оперативный ответ! Не написала ещё о том, что я начала наблюдаться у кардиохирурга. Заключение от 21.01.2014 г.: относительная недостаточность митрального клапана II степени. По сравнению с ЭХОКГ от 11.11.2013 г. без отрицательной динамики. Контроль через год. Дозу пропанорма мне постоянно корректируют: в разное время я пила и 2, и 3, и 4 таблетки (по 150 мг) ежедневно. А какая доза в моей нынешней ситуации будет работающей: 450 или 600 мг? Раньше я пила и беталок ЗОК, который 21.01.2014 г. мне отменили. Последний приступ фибрилляции предсердий (11.02.2014 г.) длился сутки. Чтобы снять приступ, я приняла (в течение суток): 4 т. пропанорма (600 мг) + кордарон (капельница) + 2 т. веропомила (под язык) + 1/4 т. беталока ЗОК + валерьянка. Боюсь следующих приступов. Не знаю, как их купировать. Скажите, пожалуйста, каким должен быть алгоритм медикаментозного восстановления ритма? Надо ли вызывать "Скорую помощь"? С уважением З. И.
Не надо кобминировать пропаценон с кордароном и верапамилом. Это опасно. Я думаю, что меньше 600 мг пропафенона на поддерживающую терапию смысле нет рассматривать. Но не занимайтесь самодеятельностью! ОБязательно обсудите терапию с врачом. Антиаритмики - это не шутка.
Антон Владимирович, я Вам очень благодарна за консультацию! Спасибо Вам большое! С уважением З. И.